Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Осталеп: По Конституции ни одна идеология не может быть объявлена ​​государственной

11 дек. 2017, 16:40   Политика
3884 13

Валерий Осталеп прокомментировал положительное заключение Конституционного суда на законопроект о внесении изменений в текст Конституции через введение ссылки, в которой будет четко указано, что стратегическая ориентация Республики Молдова – это европейская интеграция.

Политолог Валерий Осталеп напомнил текст Конституции Республики Молдова, в которой прямо говорится, что ни одна идеология не может быть объявлена ​​государственной идеологией.

«В этом случае депутаты обязаны сказать нам, в каком качестве "европейская интеграция" будет представлена в тексте Конституции. Если в качестве идеологии, то это неконституционно. Если это общий лозунг, то я не вижу в этом смысла», – отметил Осталеп.

Политолог подчеркнул, что также неясно, как быть с теми гражданами, которые не хотят, чтобы «европейская интеграция» была идеологией нашего государства.

«Мы признаем право людей на другое мнение? Если да, то зачем навязывать мнение через Конституцию? Если мы не признаем права людей на свое мнение, тогда мы должны задаться вопросом: какая же у нас демократия?», – заявил Осталеп.


Осталеп считает, что парламент проголосует за это конституционное изменение, но «это понятие не содержит ничего, кроме слов, оно ничего не значит».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?