Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон: КС стоит на страже интересов правящего режима

11 дек. 2017, 13:00   Политика
2955 8

Сегодняшнее решение Конституционного суда лишний раз подтверждает тот факт, что данное ведомство стоит не на страже Конституции, а на страже интересов правящего режима. Только народ вправе решать такие важные вопросы, как введение европейской интеграции в качестве конституционной нормы.

Заявление принадлежит президенту страны Игорю Додону, и было сделано после того, как Конституционный суд (КС) дал положительное заключение на обращение группы депутатов-демократов и евронародников, предусматривающее внесение изменений и дополнений в Конституцию и четкое указание стремления Молдовы в европейское пространство в качестве определяющего элемента конституционной идентичности.

«КС вынес положительное заключение по вопросу включения цели европейской интеграции в Конституции несмотря даже на положения ст. 5 Основного закона страны "Демократия и политический плюрализм", часть вторая которой гласит, что "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии". Европейская интеграция представляет собой точку зрения правящей партии, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в его Конституции», – утверждает Игорь Додон.

По словам президента, КС полностью пренебрег также и положениями ст.2 Основного закона «Суверенитет и государственная власть», согласно которой: «Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени».


«Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа. В данном случае правящая партия пытается использовать власть во имя собственного интереса. Только народ вправе решать такие важные вопросы, как включение европейской интеграции в качестве конституционной нормы», – добавил Игорь Додон.

Следует отметить, что по действующему законодательству, голосование по данной инициативе допускается только спустя 6 месяцев. Додон подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы она не была принята нынешним парламентским созывом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?