X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия расширит сотрудничество с Приднестровьем в области промышленности

11 дек. 2017, 13:50   Экономика
2963 2

Россия заинтересована в активизации торгово-экономических отношений с Приднестровьем и расширении сотрудничества в области промышленности.

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в ходе прошедшего на прошлой неделе в Москве бизнес-диалога предпринимателей России и Приднестровья. В мероприятии приняли также участие президент «Деловой России» Алексей Репик, член Координационного совета «Деловой России», бизнес-посол в Республике Молдова и Приднестровье Игорь Чайка и другие. Приднестровскую делегацию возглавил председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов.

В своем выступлении Виктор Евтухов отметил, что российская сторона заинтересована в продолжении торгово-экономических отношений с Приднестровьем и развитии сотрудничества в области промышленности, а также придает большое значение дальнейшему углублению и диверсификации экономических связей.

Как было отмечено, в I полугодии 2017 г. Россия оставалась основным торговым партнёром Приднестровья, на её долю пришлось 86% оборота среди стран Таможенного союза. Больше всего в Россию импортировались из Приднестровья: товары лёгкой промышленности (по некоторым видам продукции произошло увеличение до 4-х раз), электрооборудование (в 1,5 раза), фрукты и овощи (до 2-х раз), алкогольная продукция. Экспорт из России в Приднестровье состоял традиционно из ГСМ, сырья и материалов, а также оборудования и некоторых продуктов питания.

Успешным примером деятельности приднестровских компаний на российским рынке заместитель министра назвал предприятие НП ЗАО «Электромаш», 90% продукции которого реализуется на российский рынок (например, осуществляются регулярные поставки в адрес ПАО «Транснефть» и ГК «Металлоинвест»). Кроме этого, в июне 2017 г. в России было создано совместное предприятие по производству электрических машин (электродвигателей и генераторов) – ООО «УЗСМ» (г. Дубна, Московская область). Учредителями нового предприятия выступили– ЗАО «Электромаш» и ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ».

«Планируется, что главная производственная площадка нового предприятия будет находиться в г. Лысьва Пермского края. Выпуск продукции с высокой степенью локализации на территории России будет являться для компании значительным конкурентным преимуществом, а также позволит сделать территориально доступными сервисное обслуживание и ремонт продукции, - отметил Виктор Евтухов.

Как было отмечено, действующее в Приднестровье предприятие «Молдавкабель» также является надежным поставщиком кабельно-проводниковой продукции (проволока, провода, силовые, контрольные, радиочастотные кабели, шнуры) в Российскую Федерацию. В рамках секции «Сотрудничество в области легкой промышленности» обсуждались перспективы совместной работы в легкой промышленности.

К активизации и налаживанию кооперации выразили интерес приднестровские компании легкой промышленности – ЗАО «Тиротекс», ООО «Софтшуз», ЗАО «ТВКЗ «Квинт» и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?