X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Властям Чадыр-Лунги предписали переселить жильцов из зоны оползней

10 дек. 2017, 14:45   Общество
1595 0

По результатам специальной экспертизы властям муниципия Чадыр-Лунга предписано переселить жильцов из зоны активных оползней. Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD сообщил примар города Анатолий Топал.

«Результаты проведенной экспертизы констатируют, что оползневые процессы протекают очень быстро. И проведение каких-либо работ для укрепления или водоотведения фактически невозможно», - подчеркнул примар.

В этой связи властям Чадыр-Лунги было рекомендовано вести постоянной мониторинг за состоянием оползневых участков и трещин. А так же «по возможности переселить людей в другое безопасное жилье».

На сегодняшний день в зоне активных оползневых процессов в Чадыр-Лунге находится шесть домовладений.

«Мы готовим обращение на имя председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Гагаузии, Вадима Чебан с тем, чтобы наш вопрос был вынесен на очередное заседание КЧС, чтобы затем ходатайствовать в правительство Молдовы о выделении финансовых средств на приобретение жилья для этих шести семей», - отметил Анатолий Топал.

Исходя из имеющегося опыта по затопленным домам, сказал примар, в среднем сегодня одно жилье стоит порядка 300 тысяч леев. В целом же для эвакуации жителей из зоны оползней необходимо 1 миллион 800 тысяч леев. Но «на данный момент таких средств в местном бюджете нет», подчеркнул градоначальник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?