Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Экономика Швеции держится на ее лесах

11 дек. 2017, 1:03   Общество
3203 0

Лозунг шведской модели использования леса может быть выражен словами – «свобода, определяемая ответственностью».

Его основой является положение о том, что использование леса должно удовлетворять различные интересы: производство досок должно идти рука об руку с работой по восстановлению вырубленных площадей, посадкой новых деревьев. Согласно лесному законодательству Швеции, объем лесовосстановительных работ должен точно соответствовать объему лесозаготовок.

По составу пород леса Швеции однородны. Преобладают ель (45%) и сосна (40%). На долю лиственных пород (в основном береза) приходится 15%. Возрастной состав лесов характеризуется равным участием молодняков, средневозрастных и спелых насаждений. Оборот рубки на юге страны установлен в 80-100 лет, в центральной части – 100 -120 лет, на севере – свыше 120 лет. Естественным путем в стране возобновляется 55-60% вырубленных лесосек, искусственным – 40-45%.

Общий запас древесины в стране – 2 288 млн. м3. Годичный прирост древесины – 78 млн. м3. На долю хвойных пород приходится около 85% прироста, на долю лиственных – 15%. Средний ежегодный объем заготовок древесины в Швеции за последние 10 лет – 52,7 млн. м3. Объемы лесозаготовок достигают лишь 80% годичного прироста.

Деловая древесина составляет 88% заготовок, дровяная – 12%. Продукция лесного хозяйства Швеции обеспечивает сырьем одну из ведущих отраслей страны – деревообрабатывающую промышленность.


Шведские лесопромышленники рассматривают лес как возобновляемый природный ресурс, который предоставляет возможность использовать его в хозяйственных целях без истощения. Поэтому они широко используют сертификацию лесов.

Примерно половина древесины распиливается на лесопилках на различные пиломатериалы. Для отходов производства, также, находится применение. Щепки используются при изготовлении бумаги, из опилок делаются древесные плиты и пеллеты. Кора сжигается для получения тепловой энергии. Следующие 40% древесины направляются на целлюлозные комбинаты для производства бумаги и другой продукции. Примерно 8% древесины используется как дрова для отопления частных домов.

Деревообрабатывающая промышленность Швеции отличается высокой экологичностью. Так как внутренний рынок слишком мал, деревообрабатывающая промышленность Швеции имеет экспортную ориентацию.

По данным Центрального статистического бюро Швеции, в отраслях экономики, непосредственно связанных с обработкой древесины, трудятся более 60 тысяч человек.

Половиной лесов страны владеют частные лица, число которых превышает 300 тысяч. Очень часто права на владение лесными угодьями передается по наследству, но и торговля ими ведется активно. Все права и обязанности как владельцев леса, так и остальных граждан Швеции строго подчинены государственному управлению лесом – Лесному кодексу страны. Если владелец хочет заявить о проведении рубки главного пользования, он должен заявить о ней за шесть недель до начала работ. Такое же правило установлено и для любых других работ – организации туристических объектов в лесу, прокладывания каналов, использования посадочного материала. Перед началом работ в лесу необходимо заявить о намерении, спросить совет, получить консультацию работника министерства и разрешение на проведение работ.

Большое внимание в Швеции уделяется осушительным работам. На осушаемых торфяниках выращиваются лесные культуры сосны, ели и лиственницы. Хорошие результаты при этом дает применение минеральных удобрений. В общей покрытой лесом площади Швеции государству принадлежит 18%, другим общественным организациям – 6, промышленным компаниям – 26 и частным владельцам-фермерам – 50%. Общественные и государственные леса сосредоточены преимущественно в Северной Швеции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?