X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Руководство страны направило соболезнования семье Владимира Курбета

8 дек. 2017, 18:30   Общество
2459 0

Руководство страны направило соболезнования скорбящей семье и всем тем, кто знал и ценил Владимира Курбета.

Свои подписи под некрологом поставили президент страны Игорь Додон, председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип и министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, передаёт IPN.

„Сегодня ушёл из жизни великий Маэстро Владимир Курбет – человек, всю свою жизнь посвятивший хореографическим традициям и художественному воплощению народного танца. Занимая пост главного балетмейстера, он воспитал десятки поколений артистов в рамках Национального академического ансамбля народного танца „Жок”. Мы глубоко опечалены и сожалеем об этой огромной утрате”, - отмечается в некрологе.

Владимир Курбет родился в населённом пункте Суслень района Орхей 5 декабря 1930 года, окончил Кишинёвское музыкальное училище им. Штефана Няги в 1966 году. В 1958 году Курбет становится художественным руководителем и главным балетмейстером Молдавского академического ансамбля народного танца „Жок”. „Вместе с ансамблем „Жок” Владимир Курбет подготовил и дал около 10 тысяч концертов в более чем 70 странах мира, народные танцы стали визитной карточкой и символом Республики Молдова за рубежом, а ансамбль „Жок” – подлинным посланником национальной культуры. Творчество Маэстро вписало отдельную страницу в Национальное наследие”, - говорится в некрологе.

Свои соболезнования выразили и различные политические партии страны. „Сегодня ушёл из жизни мудрый наставник и педагог – человек, с именем которого связана целая глава в истории национальной культуры. Владимир Курбет и легендарный ансамбль „Жок” давно стали визитной карточкой нашей республики. Сегодня Республика Молдова потеряла великого человека. Этот уникальный человек останется в памяти друзей, коллег, учеников и почитателей таланта Владимира Курбета”, - написала в социальной сети Председатель партии социалистов Зинаида Гречаный.

„Каждый из нас ощутил эту смерть как личную утрату. Это неудивительно: мы – свидетели Эпохи Курбета, жители страны, которую он прославил. Прославил на весь мир”, - заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин. Он также отметил, что грядущие поколения обязаны сделать всё для того, чтобы его творческое наследие сохранялось и ценилось потомками. Это будет лучшей памятью об этом великом человеке.

Маэстро Владимир Курбет скончался утром в пятницу, 8 декабря, в возрасте 87 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?