Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президентура обвиняет правительство и АНМ в блокировании деятельности ключевых структур

8 дек. 2017, 17:30   Политика
3120 7

Правительство и Академия наук Молдовы нарушают права граждан на образование, работу и свободу выражения мнения.

Об этом заявил советник президента Молдовы по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович. По словам советника, обе структуры игнорируют просьбу президентуры делегировать членов в комиссии Национального совета по аккредитации и аттестации (НСАА) в нарушение положений Кодекса о науке и инновациях. Это делает невозможной деятельность учреждения.

Попович утверждает, что после того, как 11 июня этого года мандат членов Комиссии по аттестации научных и дидактических кадров, а также членов Комиссии по аккредитации организаций в области науки и инноваций истек, правительство отклонило просьбу президентуры о назначении лиц для формирования новых комиссий.

В ответе правительства написано, что «этот вопрос будет рассмотрен параллельно с процессом реформирования системы государственного управления в области исследований, инноваций и образования. Таким образом, до завершения этого процесса, правительство не считает возможной деятельность комиссий в нынешнем составе».

Учитывая, что поправки к Кодексу о науке и инновациях вступят в силу только 20 февраля 2018 года, президентура неоднократно обращалась к правительству и Академии наук Молдовы с предложением создать комиссию ad-hoc.
Во втором ответе правительство повторило «изложенную ранее позицию».


Предложение о продлении мандата членов Комиссии является несовместимой юридической операцией, считает, в свою очередь, президентура.
Это обусловлено тем, что мандат руководителей Национального совета по аккредитации и аттестации является императивным в течение четырех лет, в то время как члены комиссии назначаются только на один срок.

«В настоящее время утверждение нового состава комиссий невозможно, потому что правительство и Академия наук Молдовы не делегировали своих представителей на очередной срок. Таким образом, продолжается нарушение прав граждан Республики Молдовы на образование, работу и свободу выражения мнения. Следует отметить, что в НСАА хранятся 229 личных дел, рассмотрение которых не может быть завершено. Кроме того, из-за истечения мандата Комиссии по аттестации не может быть одобрена аккредитация двух аккредитованных ранее организаций в области науки и инноваций», - сказал Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?