Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тяжелая утрата для Молдовы! Скончался руководитель легендарного ансамбля «Жок» (ФОТО)

8 дек. 2017, 9:10   Общество
16510 4

Умер руководитель легендарного ансамбля народных танцев "Жок", хореограф и деятель искусств Владимир Курбет, сообщает NOI.md.

Объявление было сделано советником президента Корнелиу Поповичем в социальной сети.

«С глубоким прискорбием я узнал, что маэстро Владимир Курбет сегодня утром покинул этот мир.

Мы выражаем искренние соболезнования семье и близким.

Да упокоит его Господь и посадит одесную Себя», – написал Попович.


Владимир Курбет был молдавским балетмейстером. Он родился 5 декабря 1930 в селе Суслены Оргеевского района. Народный артист СССР (1981 год). В 1966 году окончил Кишиневскую музыкальную школу им. Штефана Няги.

В 1957 году Владимир Курбет назначен учителем-репетитором, а в 1958 году художественным руководителем и главным балетмейстером Молдавского государственного академического ансамбля народного танца «Жок». Органически ассимилируя музыкальное и хореографическое искусство жителей молдавских сел, Владимир Курбет стал постановщиком молдавских народных танцев, в которых сохранил национальный характер движений и местную манеру исполнения.

С ансамблем «Жок» Владимир Курбет поставил около 50 народных танцев. Это были настоящие спектакли народной музыки, костюма и танца, самого высокого исполнительского уровня, не имеющего аналогов в мире. Среди них: «Танец кузнецов» «Брыул», «Бэтута», «Молодецкая», «Гайдукская», «Хора девушек», «Мэрунцика». «Крэицеле», «Молдовеняска», «Цэрэняска», «Рэзэшяска», «Хора маре». Замечательные успехи: «Кэлушары», «Молдавская свадьба», «Мэрцишор», сюита «Букурия», «Карпатская сюита»; дуэты «У родника», «На винограднике» и т.д. Под руководством Владимира Курбета ансамбль «Жок» достиг высочайшего уровня художественного мастерства, что дало ему возможность часто гастролировать с концертами за рубежом.

Владимир Курбет – кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов.

Будучи 13-м руководителем, он стал и самым лучшим, потому что только он сумел проникнуть с ансамблем «Жок» в души людей и покорить их сердца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?