Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В долине реки Косэрэу, «У 33 бродов» (ФОТО)

8 дек. 2017, 1:00   Общество
2437 0

Портал moldovenii.md продолжает рассказ о природных чудесах села Наславча и его окрестностей. Ранее сайт рассказывал о самом селе и о памятнике природы «Обрывистый берег Днестра».

В данной публикации читателя ждет прогулка вдоль небольшой речки Косэрэу, правого притока Днестра. Долина этой реки получила статус пейзажного заповедника под названием «У 33 бродов». Однако этот материал находится в разделе «Реки» сайта moldovenii.md, так как именно река является главным ландшафтообразующим фактором этого уникального памятника природы.

Река Косэрэу, как называют ее местные жители, хотя в научной литературе встречается и написание Кисэрэу, берет свое начало в верховьях длинного извилистого ущелья, склоны которого сложены из нижнесарматских известняков, а местами из глинистых сланцев. Длина реки не превышает 7-8 км, ширина ее редко где достигает 5-7 м, чаще это 3-4 м, а глубина – от десятков см до 1 м (у Устья). Река Косэрэу впадает в Днестр в нижней, приднестровской части села, вблизи оконечности острова на Днестре, там, где он образует крутую излучину.

Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?