Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Европейская комиссия подала в суд на Венгрию, Польшу и Чехию

7 дек. 2017, 14:48   В Мире
2898 0

Европейская комиссия подала иск в суд Евросоюза против Венгрии, Польши и Чехии. Эти страны отказываются принимать беженцев по квотам, утвержденным ЕС два года назад. Европейский суд может оштрафовать государства и обязать их выполнять соглашение.

Кроме того, Еврокомиссия оспорила в суде венгерские законы об образовании и некоммерческих организациях, финансируемых из-за рубежа. Чиновники неоднократно подчеркивали, что эти законы вступают в противоречие с законодательством Евросоюза. В качестве наказания Будапешт могут лишить права голоса в ЕС, но такая беспрецедентная мера маловероятна.

В апреле Венгрия приняла закон об университетах, который ужесточил правила присуждения дипломов для иностранных вузов. В июне власти обязали НКО, которые получают иностранное финансирование, упоминать об этом во всех публикациях и отчитываться об источниках дохода.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно критиковал либеральные общественные организации. Правительство страны запустиломасштабную рекламную кампанию против финансиста Джорджа Сороса. По мнению властей Венгрии, он способствует увеличению потока мигрантов в Европу. Финансист назвал это ложью и попытками "создать образ внешнего врага" перед выборами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?