Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

МСК разблокировал проект термоизоляции зданий в Кишиневе

7 дек. 2017, 10:57   Столица
2902 1

На сегодняшнем заседании Муниципального совета Кишинева местные советники приняли решение разблокировать проект термоизоляции ряда общественных зданий в столице, который был ранее приостановлен отстраненным примаром Дорином Киртоакэ, отмечает NOI.md.

Благодаря этому проекту будет повышена энергоэффективность ряда общественных зданий.

Примэрия столицы подписала соглашение о финансировании проекта с ЕБРР 6 декабря 2016 года. Затем предстояло подписать аналогичное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), но проект зашел в тупик из-за кризиса в примэрии, вызванного уголовным делом против генпримара Дорина Киртоакэ.

Сумма проекта на первом этапе реализации составляет 25 миллионов евро: десять миллионов – кредит ЕБРР, десять миллионов – кредит EИБ и пять миллионов в виде гранта от Фонда E5P.

Хотя ранее советники фракции коммунистов и беспартийных не поддержали проект, сегодня они проголосовали за него, чтобы иметь возможность разблокировать финансовые ресурсы.

«Мы не поддержали этот проект в марте, потому что считаем, что в нашем городе есть проблемы, гораздо важнее теплоизоляции зданий. К ним относятся проблемы общественного транспорта, формирования спортивной инфраструктуры, озеленения и многое другое. Я разговаривал с директорами школ, и они говорят, что в школьных зданиях тепло и зимой, а осенью, и летом, проблем нет. Но мы поддерживаем этот проект как эксперимент, мы должны создать комиссию, и после того, как деньги будут ассимилированы, мы вернемся к нему, чтобы использовать эти деньги для реализации других важных проектов для муниципия Кишинев», – заявил председатель фракции коммунистов и беспартийных членов Муниципального совета Кишинева Василий Киртока.

Проект энергоэффективности и теплоизоляции общественных зданий Кишинева был одобрен голосами 37 советников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?