Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: что будет дальше

6 дек. 2017, 23:35   В Мире
3026 0

Стоя рядом с вице-президентом Майклом Пенсом в зале Белого дома, президент США Дональд Трамп заявил, что «настало время объявить Иерусалим столицей Израиля».

Он также отметил, что пошел на этот шаг из-за того, что, несмотря на «два десятка лет отложенных решений, мы не приблизились к прочному миру между израильтянами и палестинцами». Кроме того,

Трамп также заявил, что отдал распоряжение американскому Госдепу начать процесс переноса дипломатической миссии США из Тель-Авива в Иерусалим.

Решение о переносе столицы Израиля из Тель-Авива в Иерусалим было одобрено конгрессом США еще в 1995 году, однако каждый президент США накладывал вето на это решение. Оно было продиктовано нежеланием портить отношения с союзниками. По американским законам, вето должно применяться каждые полгода, иначе закон должен начать действие.

Трамп заявил, что он выполняет обещание, которое до него делали другие американские президенты, однако не воплотили его в жизнь.

Заявление Трампа означает, что США признают юрисдикцию Израиля над всем Иерусалимом, в то время как большинство арабских стран считают, что восточная часть города должна стать столицей независимого палестинского государства.

При этом, несмотря на то, что Трамп заявил о переносе посольства США в Иерусалим, в Госдепе пояснили журналистам, что представительство страны останется на прежнем месте, пока не будет построено новое здание миссии, а это займет годы. Необходимо будет учесть жесткие меры безопасности, ведь даже в Тель-Авиве американское представительство — практически неприступная крепость.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?