Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чего вы не знали о молдавской армии

7 дек. 2017, 2:00   В Мире
3739 1

Изначально правителями земли Молдавской были землевладельцы, то есть бояре. Один из них, благодаря обстоятельствам и определённым способностям военного, будучи отважным и умелым воеводой, избирался главой, становясь родоначальником династии бояр, сменявших друг друга на этой должности.

Владельцы поместий (сёл и земельных угодий), позднее называемых ватрэ «очагом предков», «родиной», были обязаны защищать свою вотчину. В XIV–XV веках в Молдове отправлялись на войну, будучи призваны, бояре со своими дружинами. Того, кто отказывался присоединиться к войску, обвиняли в «хикление» – предательстве. Крестьяне, подданнные бояр – вечины, участвовали в военных действиях только в случаях большой опасности, когда созывалось народное войско, состоявшее, в основном, из крестьян. Как писал И. Некулче, «…сборное войско, неэкипированное, без оружия и необученное войне». Обязанностью горожан во время войны было снаряжать отряды горожан и предоставлять их в распоряжение воеводы.

Стяг представлял собой военное подразделение, состоящее из 10–50 солдат, со своим собственным флагом, под командованием стегара. Существовали и крупные подразделения: «…полк молдаван, около 500 молдаван». (И. Некулче).

Продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?