X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Вино и вес: как вино влияет на вашу талию?

6 дек. 2017, 13:20   В Мире
2581 0

Любителям вина интересно, может ли их любимый напиток быть частью диеты?

Есть много противоречивых представлений о взаимосвязи между вином и весом. И речь не только о том, чтобы, подсчитывая калории в вине, хорошо выглядеть, но и о здоровье.

Вино в цифрах: подсчитывая калории и углеводы

В 150 мл сухого столового вина крепостью 11-14% содержится 120-130 калорий. Но очень мало производителей дают информацию об энергетической ценности их вин на контрэтикетках, поэтому трудно точно знать, сколько калорий на самом деле вы потребляете с каждым глотком.

Один из способов получить представление о том, сколько калорий вы пьёте, - это посмотреть на содержание алкоголя в вине. В 150 мл сухого вина крепостью 12% содержится 14 г спирта. В одном его грамме – семь калорий, т.е. в данном случае – 98 калорий. То есть, чем выше спиртуозность вина, тем оно калорийнее. Получается, что самые калорийные – креплёные вина.


Что ещё способствует потреблению калорий? Углеводы. В одном грамме углеводов содержатся четыре калории. Поэтому количество углеводов (включая сахара) в бокале также может повлиять на общий счёт. В бокале (150 мл) сухого столового вина есть в среднем три-четыре грамма углеводов, или 12-16 кал. В десертном бокале, который меньше стандартного, в 90 мл вина будет 12 г граммов углеводов, или 48 кал.

Кроме того, углеводы могут иметь больший эффект, чем простое потребление калорий. В организме углеводы расщепляются до глюкозы, которая может быть сожжена, когда она используется для энергии. Но когда есть избыток глюкозы, она идёт в запас в виде жира. Несмотря на это, есть много вин с низким содержанием углеводов.

Очевидно, что чем слаще вино, тем больше в нём углеводов. В сухих белых, розовых и красных винах, а также в некоторых игристых (экстра-брютах и брютах с низким содержанием сахара), зачастую низкое содержание углеводов. Ещё нужно отслеживать количество выпитого. Лишнее выпитое даёт, помимо опьянения, и лишние калории.

Что происходит в организме?

Немаловажно то, что алкоголь нарушает обменные процессы. Поскольку алкоголь – это токсин, организм не может его хранить, как и питательные вещества – белки, жиры и углеводы. Вместо этого, организм должен немедленно расщепить алкоголь и вывести его из тела. Так как спирт не может быть сохранен, организм начинает в приоритетном порядке перерабатывать алкоголь и останавливает метаболизм питательных веществ. Это означает, что у углеводов, которые вы потребили, остается меньше шансов быть сожжёнными, и существует большая вероятность того, что они будут расцеплены в сахара и сохранены в виде жира.

Однако неверно считать, что алкоголь заставляет вас откладывать жир. Это другие продукты, которые вы едите, могут быть преобразованы в жир, когда вы пьёте слишком много. Лучшее решение – не потреблять углеводы вместе с алкоголем. Лучше алкогольные напитки сопровождать белковой пищей и овощами, т.к. это – низкоуглеводные продукты, которые не способствуют увеличению веса. А в остальном вино даже полезно для здоровья. В бокале вина нет холестерина, жира и в нём низкое содержание натрия. Этих трёх компонентов вы, наверняка, хотите избежать, когда следите за своим весом и здоровьем в целом.

Как вино вписывается в здоровую диету?

Пожалуй, самый популярный режим питания, который не только позволяет вина, но и включает их в качестве ключевого компонента, — это средиземноморская диета. В неё входят рыба, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и умеренное количество вина. В то же время рекомендуется воздерживаться от употребления красного мяса, жирных молочных и переработанных продуктов питания. Исследования показали, что такое питание и винопитие даёт многочисленные преимущества для здоровья, в том числе улучшение состояния сердца и снижение риска диабета второго типа.

Практические советы для любителей вина

Некоторые диетологи рекомендуют создать «бюджет калорий», чтобы наслаждаться вином, не потребляя больше калорий, чем вы можете сжечь. Необходимо выяснить, как оно будет работать в вашем рационе, и, возможно, пойти на жертвы в чем-то другом. Например, может, предпочесть бокал вина десерту?

Диетологи также советуют быть осторожными, чтобы не переедать после выпитого вина, т.к. после этого ваши запреты снижаются. Из-за выпитого алкоголя люди часто делают плохой выбор еды и потребляют больше калорий.

Чтобы не терять связь с диетой, рекомендуется или определить для себя число дней без алкоголя, или установить для себя максимальное количество вина, которое вы себе позволяете выпить за неделю. Это легко вписывается в увлечение диетами, позволяя сохранять свой вес (или даже терять его), при этом делая вино восхитительной частью вашей жизни.

По материалам winespectator.com.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?