Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ДПМ прокомментировала уголовное дело, открытое в России на Плахотнюка

6 дек. 2017, 11:39   Политика
4990 5

ДПМ выражает свое несогласие с провокационными действиями политического преследования со стороны Российской Федерации, с которыми по-прежнему сталкиваются представители партии, представители правительства и парламента.

Реакция поступила после того, как в российских СМИ появилась информация о том, что в Российской Федерации открыто уголовное дело на имя лидера ДПМ Владимира Плахотнюка.

ДПМ сообщает, что за последний год были открыты десятки уголовных дел против политических и правительственных чиновников из Республики Молдова. Интерпол и другие международные институты отклонили большое количество запросов от российских институтов, которые были восприняты как политическое преследование молдавских официальных лиц. Этот провал авторитета со стороны российских властей привел к еще большей радикализации политических преследований.

Эти злоупотребления со стороны нескольких российских учреждений имеют под собой геополитические причины, основаны на запугивании, шантаже и преследовании молдавских чиновников. Еще одна причина, которая скрывается за этими делами, сфабрикованными в Российской Федерации, является покрывательство лиц, обвиняемых в совершении преступлений на территории Республики Молдова, лиц, осуществляющих деятельность в интересах российских спецслужб и против Республики Молдова. А момент, когда началось это политическое преследование совпадает с периодом, когда началось расследование об отмывании 22 млрд. долларов из Российской Федерации, через молдавские банки.

ДПМ требует, чтобы Министерство иностранных дел Республики Молдова приняло необходимые меры, чтобы официально осудить эти акты политического преследования, поскольку даже сегодня Российская Федерация не отреагировала на предыдущее ходатайство Правительства и Парламента по поводу злоупотреблений, совершенных против нескольких молдавских чиновников.


Кроме того, ДПМ проинформирует международные учреждения о новых злоупотреблениях, совершенных Российской Федерацией в отношении политических, правительственных и парламентских должностных лиц Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?