Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Социально уязвимые люди получат квартиры от столичной примэрии

4 дек. 2017, 16:11   Столица
2640 0

Примэрия муниципия Кишинева в ближайшее время приобретет по меньшей мере 10 квартир для обеспечения жильем социально уязвимых и нуждающихся в улучшении жилищных условий людей.

Об этом и. о. генпримара Кишинева Сильвия Раду сообщила на оперативном заседании. По ее словам, квартиры будут выдаваться в первую очередь людям, имеющим на руках окончательное судебное постановление, согласно которому местные органы госуправления обязаны предоставить этим гражданам жилплощадь. В то же время жильем будут обеспечены и категории граждан, которым оно полагается по закону.

«Мы создадим специальную комиссию, ответственную за распределение бесплатного либо купленного примэрией жилья. Для обеспечения прозрачности процесса, в комиссию войдут в том числе представители гражданского общества. Одновременно мы опубликуем на сайте в хронологическом порядке досье граждан и список людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Команда, ответственная за распределение жилищного фонда, будет действовать в соответствии с принципом "кто первый пришел, тот и получил", а критерием для выделения будет давность решения суда», – сказала примар Сильвия Раду, отметив в то же время, «что в последние годы жилье выдавалось на основе других критериев, в том числе наличия партбилета».

Решение кишиневской примэрии приобрести квартиры было принято после того, как акционерное общество «Agenţia municipală de ipotecă Chişinău», в котором муниципалитету принадлежит более 30% акций, предложило примэрии за счет дохода за 2017 год приобрести у предприятия 10 квартир по цене свыше 10 тыс. леев за квадратный метр. Сильвия Раду, проанализировав предложение, распорядилась передать муниципалитету дивиденды за акции примэрии в SA AMIC, для приобретения на эти деньги квартир по сниженной цене.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?