Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Государственная программа „Первый дом” принята в первом чтении

2 дек. 2017, 13:01   Политика
3392 1

Молодые семьи, члены которых являются не старше 45 лет, трудоустроены и имеют официальные доходы, могут купить жилье в рамках Государственной программы „Первый дом”, принятый в первом чтении законодательным органом 1 декабря, передает IPN.


Министр финансов Октавиан Армашу заявил в парламенте, что в рамках программы можно будет приобрести только то жилье, которое было завершено и сдано в эксплуатацию до даты подачи заявки. Цена жилья не должна превышать один миллион леев, а первоначальная ставка, выплачиваемая бенефициаром, составит 10% от цены. Те, кто хочет приобрести жилье в рамках программы, не должны иметь в собственности жилье, или иметь непогашенные ипотечные кредиты.

Программа обеспечивает доступ физических лиц к ипотечным кредитам, с частичным их гарантированием государством. В связи с этим, в 2018 году в государственном бюджете предусмотрено 20 млн. леев.

Гарантии от имени государства будут выданы Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий. Кредит будет предоставлен коммерческими банками максимум на 25 лет, в молдавских леях. Ежемесячный платеж, выплачиваемый бенефициаром, не должен превышать 50% официальных чистых доходов семьи в виде заработной платы, а государство гарантирует 50% кредита. Бенефициары не смогут отчуждать жилье в течение первых пяти лет с момента покупки, за исключением полного погашения задолженности по кредиту.

В проекте не указан процент, которого должны будут оплачивать бенефициары, но Октавиан Армашу заверил, что он будет меньше на 1-1,5 процентных пункта по сравнению с установленными банками в рамках ипотечных программ.

Министр финансов представил и некоторые расчеты. В случае если семья захочет приобрести жилье за 15 тыс. евро, имея среднемесячный доход в пять тысяч леев, месячная ставка не будет превышать 2356 леев.

Проект должен быть принят в окончательном чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?