X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

СИБ и Прокуратура по борьбе с коррупцией задержали ряд госслужащих

30 ноя. 2017, 11:49   Общество
2160 0

Прокуратура по борьбе с коррупцией вместе со Службой информации и безопасности предприняла специальные следственные меры по борьбе с незаконной деятельностью, передает NOI.md.


Нарушения закона были допущены государственными служащими Военного центра Кишинева. Механизм мошенничества в процессе призыва на военную службу был задокументирован в течение двух месяцев в рамках уголовного дела, возбужденного по факту пассивной коррупции и злоупотребления властью.

В результате специальных следственных мероприятий Прокуратура по борьбе с коррупцией вместе с офицерами СИБ провела вчера обыски в Военном центре и по месту жительства подозреваемых, в ходе которых были найдены дополнительные доказательства по делу.

Согласно материалам следствия, госслужащие Кишиневского военного центра способствовали уклонению молдавских граждан от срочной военной службы, получая за это определенные суммы денег. Они выдавали военные билеты лицам, которые не проходили службу в армии, путем применения коррупционных схем с участием нескольких чиновников и военнослужащих из Военного центра Кишинева.

С этой целью была создана схема получения взяток от лиц, намеревающихся получить военный билет без прохождения срочной военной службы. Чиновники, участвующие в незаконной деятельности, брали взятки, предоставляя этим лицам необоснованную отсрочку путем фальсификации документов военного учета, выдавали военные билеты, которые не соответствуют действительности, или признавали их негодными к военной службе. В то же время они вовлекли в схему коррупции и злоупотреблений некоторых членов военно-медицинской комиссии, которые выдавали ложные медицинские заключения.

По результатам обысков были задержаны начальник Территориального отдела Военного центра Кишинева и глава военно-медицинской комиссии Военного центра Кишинева, а одна служащая была признана в качестве подозреваемой и она дала правдивые показания по делу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?