Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Валовая: Ассоциация с ЕС мешает Молдове стать членом ЕАЭС

30 ноя. 2017, 8:42   Политика
2873 11

Соглашение об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом является в настоящее время препятствием для того, чтобы Молдова стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом заявила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе передачи „ГЛавный вопрос” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

По ее словам, Молдова является членом Зоны свободной торговли и не может самостоятельно принимать решения об изменении таможенных тарифов. „Кроме того, даже система технического регулирования, которая реализуется постепенно в Молдове, принадлежит Европейскому союзу, и это является препятствием для получения статуса полноправного члена Евразийского экономического союза”, - сказала Татьяна Валовая.

В то же время, она отметила, что Соглашение об ассоциации не является препятствием для того, чтобы Молдова имела статус наблюдателя или для того, чтобы иметь хороший диалог с ЕАЭС. Она сказала, что статус наблюдателя в рамках ЕАЭС может стимулировать рост инвестиций в Республике Молдова. „Получение статуса наблюдателя и контакты, которые могут установиться в рамках этого процесса, могут привести к тому, что наши предприниматели начнут думать о Молдове, как о потенциальном рынке сбыта, видят ее экономические преимущества”, - сказала Татьяна Валовая.

Она добавила, что 2017 год является поворотным в отношениях между ЕАЭС и Республикой Молдова. Татьяна Валовая отметила, что ЕАЭС очень заинтересован в диалоге с Правительством Республики Молдова, но представители властей отказываются участвовать в совместных действиях.

Татьяна Валовая прибыла в Молдову для участия в работе второго заседания рабочей смешанной группы для сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова, которая состоялась в среду, 29 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?