Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чем закончились переговоры в Вене в формате «5+2»?

28 ноя. 2017, 14:31   Политика
7061 9

В рамках председательства Австрии в ОБСЕ 27 и 28 ноября в Вене прошло еще одно официальное заседание Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования в формате переговоров «5+2», сообщает Noi.md.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по текущим вопросам повестки дня процесса урегулирования приднестровского конфликта. В результате переговоров, проведенных в формате переговоров «5+2», подписан протокол заседания, который послужит основой для дальнейшего развития переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Участники заседания приветствовали прогресс, достигнутый в последнее время в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, отметив договоренности об открытии движения по мосту «Гура Быкулуй – Бычок», апостиляции дипломов, выданных в приднестровском регионе, обеспечении нормального функционирования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра, обеспечение свободного доступа к сельскохозяйственным угодьям, расположенным за трассой «Тирасполь-Рыбница».

«После принятия решения об открытии моста «Гура Быкулуй – Бычок» через Днестр и его быстрого внедрения, мы стали свидетелями значительного прогресса в переговорах впервые более чем за десять лет», - сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. «Мы приветствуем это конструктивное участие, и верим, что другие экономические и социальные проблемы, которые обсуждались на протяжении многих лет, могут быть быстро решены».

По его словам, местные общины и предприятия с обоих берегов Днестра и всего региона получат выгоду от соглашений по решению множества социально-экономических вопросов, достигнутых сторонами в процессе приднестровского урегулирования.


Стороны также договорились продолжить усилия по поиску решений для других проблем, включенных в повестку дня переговорного процесса, в том числе по регистрации автомобилей из приднестровского региона, что позволить им участвовать в международном дорожном движении, обеспечение свободного перемещения людей, товаров и услуг между двумя сторонами Днестра, добросовестное выполнение достигнутых соглашений и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?