X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Экономический оператор остался без воды из-за долгов

28 ноя. 2017, 14:51   Столица
1912 0

Во вторник, 28 ноября, один из работающих в столице экономических оператор был отключён от централизованной системы водоснабжения за долги в размере около 31 тысячи леев, передаёт IPN.


Инженер-координатор группы по вопросам отключений в АО „Apă-Canal Chișinău” Виорика Андронович сообщила журналистам, что по одному из принадлежащих данному экономическому оператору адресов накоплены долги на сумму около 25 тысяч леев, а по другому адресу, где сегодня было произведено отключение – ещё на шесть тысяч леев. В случае второго адреса экономический оператор взял жилплощадь в аренду у физического лица и, хотя и осуществляет там экономическую деятельность, предоставляя гостиничные услуги, он отказывается заключить договор с поставщиком воды и оплачивать потребление в соответствии с тарифом, установленным для юридических лиц.

Пресс-секретарь АО „Apă-Canal Chișinău” Надежда Фотеску заявила, что этот экономический оператор арендует помещения у физического лица, соответственно для данного адреса действует тариф в 10,69 лея. На самом же деле там предоставляют гостиничные услуги, и следует оплачивать тариф в 24,50 лея. Таким образом, если в настоящее время этому оператору был рассчитан долг в размере шести тысяч леев, при потреблении им 600 кубометров, то если бы он соблюдал закон и заключил договор с поставщиком, оплачивая потребление по тарифу для юридических лиц, то размер долга оказался бы примерно в три раза большим.

„Бессчётное число раз Акционерное общество посылало этому экономическому оператору предписания о необходимости соблюдать закон и заключить договор в качестве экономического оператора, но получало отказ. Более того, предприятие уже дважды отключало его от услуг водоснабжения и канализации, но он сразу же после этого – или в ночное время – он вновь незаконно подключался к сетям”, - рассказала Надежда Фотеску.

В настоящее время около 270 экономических операторов накопили долги за потреблённую воду и пользование канализационными услугами на общую сумму 14 миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?