X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Толчок для деятельности в формате „5+2” был дан в Вене, мнение

28 ноя. 2017, 8:41   Политика
2931 3

На этот раз, толчок для деятельности в Формате „5+2” по урегулированию приднестровского конфликта был дан не на уровне Тирасполя или Кишинева, а в Вене.

Такое мнение высказал бывший член Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

„Председательство Австрии, вероятно благодаря урокам немецких предшественников, а также в силу сложившейся ситуации, наметило цель: приготовьте что-то, если у вас есть с чем прийти на Формат „5+2”, мы созовём его, но, если хотите посмотреть только насколько мы красивые, и какой у нас галстук, тогда мы его не созовем”, - сказал Ион Ляху.

По его словам, пока не был получен конкретный результат в переговорах между сторонами, Австрия не соглашалась на созыв этого формата. „Как только на стол было положено соглашение, подписанное Георгем Бэлан и Виталием Игнатьевым по поводу открытия моста между Гура Быкулуй и Бычок, сразу было согласие созвать формат”, - отметил бывший член ОКК.

Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Виталие Юрку отметил, что политические представители в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию от Кишинева и Тирасполя подписали в субботу, 25 ноября, четыре протокольных решения, которые регулируют сферы образования, сельского хозяйства и телекоммуникаций.

В частности, было принято решение о снижении цены за аренду помещений для восьми школьных учреждений с преподаванием на румынском языке, договоры аренды будут заключены на десять лет с возможностью продления, земельные участки вокруг будут сданы в эксплуатацию этим учреждениям. „Кроме того, было решено обеспечить свободу передвижения учащихся, преподавателей и учебного материала”, - сказал Виталие Юрку.

В области сельского хозяйства, было отменено предыдущее решение, которое затрудняло деятельность фермеров в Районе Дубэсарь. В настоящее время фермеры могут получить временную регистрацию, на основании которой могут обрабатывать землю. Кроме того, государственный секретарь отметил, что представители Кишинева и Тирасполя пришли к соглашению об апостилизации дипломов, полученных в Университете им. Шевченко из Тирасполя для того, чтобы быть признанными на международном уровне.

Согласно подписанным протоколам, будут предприняты меры для восстановления соединения фиксированной и мобильной телефонной связи, а так же инфраструктуры в области электронных коммуникаций между двумя берегами реки Днестр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?