Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове запретят все виды асбеста

27 ноя. 2017, 18:30   Общество
8331 1

В Молдове намерены запретить производство, импорт и продажу еще одного вида асбеста - хризотила, который используется в производстве шифера.

Об этом сообщила начальник управления по менеджменту отходов и химических веществ Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан, отметив, что это станет продолжением мер, принимаемых властями для снижения или устранения негативных эффектов продуктов, содержащих опасные вещества, для атмосферного воздуха, для окружающей среды в целом, для здоровья человека.

Известно что асбест в целом считается опасным для здоровья, и вдыхание его пыли может содействовать росту раковых заболеваний. В частности, в Молдове по неизвестным причинам заметно растет число больных раком, и онкоболезни молодеют. Эксперты считают необходимым запретить асбест-хризотил, чтобы исключить фактор, который может генерировать онкозаболевания.

Ранее в Молдове было запрещено пять видов асбеста: актинолит, амозит, антофиллит, крокидолит и тремолит, а теперь отраслевое ведомство намерено запретить и шестой вид асбеста – хризотил, который Всемирная организация здравоохранения также признала опасным для здоровья человека с точки зрения канцерогенности .

Соответствующие поправки в действующее законодательство уже приняты парламентом в первом чтении. Ожидается, что до конца года они будут утверждены окончательно, и в стране будет введен напрет на производство, поставки на рынок, импорт, торговлю и использование в строительстве всех видов строительной продукции, химической продукции и других изделий, состоящих из асбеста или содержащих асбест, независимо от их природы или происхождения. В частности, запрет касается строительного шифера.

Предусмотрено, что строительная продукция и другие изделия, содержащие асбест, которые уже были установлены или применялись до вступления в силу упомянутого закона, будут использоваться в дальнейшем до их удаления или завершения их жизненного цикла. В то же время, продукция, состоящая из запрещенного законом асбеста или содержащая его, импортированная до вступления в силу запрета, может продаваться и использоваться до 2019 г.

Следует отметить, что шифер не производится в Молдове, а в основном импортируется из России. Специалисты рекомендуют гражданам использовать для крыш домов другие стройматериалы, более современные и безопасные, металлокерамическую плитку и т.д.

При этом власти должны будут решить при поддержке ЕС проблему создания региональных складов для хранения и последующей утилизации шифера и других асбестосодержащих продуктов. Пока же старый шифер следует складировать в одном месте и изолировать от детей, не допускать использования его в хозяйстве, разрушения шиферных листов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?