X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Малоизвестный союзник Северной Кореи

27 ноя. 2017, 21:01   В Мире
2138 0

Более тесные отношения связывают две «пороховые бочки» нынешней глобальной политической сцены: Северную Корею и Сириею, сообщает CNBC со ссылкой на Reuters.

Несмотря на то, что эти отношения не так широко освещались, как связи с Китаем, дипломатические сирийско-корейские отношения тянутся с 1960-х годов. Но в этом году они вошли в новую фазу, хотя правительства двух стран подвергаются международным санкциям.

Сирийский министр социальных дел и труда Рима аль-Кадири недавно встретилась с послом Северной Кореи Яном Мён-хо для обсуждения вопросов по укреплению двусторонних отношений.

На встрече Мён-хо уточнил, что Пхеньян хочет помочь режиму Башара Асада в процессе восстановления Сирии, где уже шестой год идет война.

Это событие вызвало обеспокоенность в Вашингтоне. Администрация Белого дома считает, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын «не только пользуется сирийской войной, но и извлекает из нее уроки», - заявил эксперт аналитического центра Вашингтонского института Джей Соломон.


Международное сообщество подозревает, что Пхеньян много лет снабжает Сирию военной техникой, в том числе топливом для баллистической ракеты «SCUD» и костюмами химической защиты.

В 2016 году в докладе группы ученых Конгресса США был сделан вывод: «Сирия продолжает полагаться на помощь Северной Кореи и Ирана в разработке своей ракетной программы».

Другие источники в США утверждают, что многие северокорейские военные советники работают в Сирии под прикрытием, обе страны неизменно отвергают эти обвинения.

Согласно докладу ООН, с начала этого года сирийское правительственное агентство, ответственное за программу химического оружия режима Башара аль-Асада, перехватило два северокорейских груза.

В 2015 году режим Асада назвал парк в Дамаске в честь основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?