Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Додон: У Молдовы нет ни единого шанса стать членом ЕС

27 ноя. 2017, 10:10   Политика
3578 12

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что cаммит «Восточного партнерства», прошедший на прошлой неделе в Брюсселе, подтвердил «призрачность европейской интеграции», цитирует новостной портал Noi.md.

По его словам, присоединение Республики Молдова меньше всего сейчас заботит ЕС.

«Саммит Восточного партнерства подтвердил, что досье Республики Молдова находится в самом нижнем ящике забот Европы. Разочарование европейцев Кишиневом носит постоянный характер, а шансы Молдовы на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия почти равны нулю. Таким образом, подтверждается, что до сих пор проевропейские власти продвигали геополитику иллюзий. Исходя из отсутствия перспектив вступления в ЕС, следует понимать, что кишиневские власти используют свою антироссийскую геополитическую риторику не столько для придания себе большей привлекательности в глазах Запада, так как это невозможно, сколько для создания себе благоприятного идеологического фона внутри страны, исходя из собственных политических и предвыборных соображений», – заявил Игорь Додон.

В этой связи президент назвал неоправданным и абсолютно бессмысленным использование антироссийской политики риторики в отношениях с Западом. По мнению Игоря Додона, такая политика крайне вредна для социального и экономического развития нашей страны, поскольку провоцирует этнический и социальный раскол внутри страны.

«В последние годы граждане Республики Молдова подверглись массивной манипулятивной кампании, целью которой было и остается доказать, что вступление в Европейский Союз – задача не только выполнимая, но и произойдет в скором времени. И все эти манипуляции происходили и происходят на фоне серьезных проблем, с которыми сталкивается Европейский Союз, а также четких и недвусмысленных заявлений Брюсселя о том, что ЕС не намерен расширяться», – сказал президент.


Сегодня, по мнению главы государства, как никогда ранее очевидно, что «проевропейская истерика» нацелена лишь на создание «идеальной завесы, за которой происходили очень и очень неприглядные вещи».

«В частности, под прикрытием лозунга о европейской интеграции, власти страны, сменявшие друг друга после путча 2009 года, украли миллиард евро из банковской системы, уничтожили все, что еще оставалось в экономике, полностью захватили все государственные институты, принудив их служить личным интересам, закрыли множество школ, детских садов, изгнали из страны сотни тысяч человек, при помощи различных административных барьеров воспрепятствовали доступу инвесторов на местный рынок, ликвидировали остававшиеся рабочие места и т.д.», – считает президент.

Игорь Додон подчеркивает, что V саммит «Восточного партнерства» еще раз подтвердил, что Молдова далека от ЕС и у нее нет ни единого шанса на вступление в Союз, в том числе потому, что Брюссель осознает сущность власти, правящей сегодня в стране.

«В этих условиях власть просто обязана отказаться от своей резко выраженной антироссийской риторики. Возвращение к реальному стратегическому партнерству с Россией является насущной необходимостью. Это осознает большинство граждан страны, и это тем более должны бы осознать те, кто в настоящее время контролирует парламент и правительство.

Время геополитических экспериментов и политических игр прошло. И это необходимо понять правящему режиму. А если не поймет, ему ничего иного не остается, как принять на себя ответственность за последствия», – подытожил президент.

Напомним, что молдавская делегация во главе с премьер-министром Павлом Филипом приняла участие в саммите «Восточного партнерства», состоявшемся на прошлой неделе в Брюсселе. Премьер-министр отметил, что европейская интеграция по-прежнему является национальным проектом Республики Молдова, призвав европейских официальных лиц сохранять ангажированность в отношениях с восточными соседями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?