X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Кишинев и Тирасполь подписали четыре протокольных решения

25 ноя. 2017, 15:00   Политика
5955 1

Политические представители Кишинева и Тирасполя подписали в процессе приднестровского урегулирования четыре протокольных решения.

Они направлены на обеспечение надлежащего функционирования школ с преподаванием на латинской графике, признание дипломов о высшем образовании, выданных в Приднестровье, восстановление мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра и обеспечение беспрепятственного доступа владельцев к сельскохозяйственным угодьям, расположенных за трассой Рыбница - Тирасполь, передает ipn.md..

Отвечая на вопросы прессы, вице-премьер Георге Бэлан сказал, что обсуждались все аспекты функционирования школ с преподаванием на латинской графике. Было решен вопрос о продлении договоров об аренде, а оплата должна быть символической. Соглашение о договоренности предусматривает, что приднестровская сторона обеспечит беспрепятственный доступ преподавателей и учащихся в учебные заведения, а также улучшение их инфраструктуры, чтобы внести вклад в качественный учебный процесс.

то касается доступа к сельскохозяйственным угодьям, то было решено, что приднестровская сторона должна вернуться к существующему механизму в 2006 году. Владельцам земли необходимо будет представить подтверждающие документы о собственности в течение двух месяцев.


Протокол для восстановления телефонной связи между двумя берегами Днестра не фиксируется срок, но Георге Бэлан заверил, что технические эксперты рабочих групп будут определять решения в кратчайшие сроки и уверен, что тарифы на услуги связи будут подобно национальным. Политический представитель Кишинева в процессе приднестровского урегулирования высоко оценил предпринятые шаги, заявив, что соответствующие действия будут способствовать продвижению переговорного процесса по решению социально-экономических проблем граждан по обе стороны Днестра.

Отвечая на вопрос о проблемах, на которые до сих пор не найдены решения, Георге Бэлан отметил, что они являются частью пакета Берлин плюса и относятся к свободному передвижению на обоих берегах, возбужденных уголовных делах в приднестровском регионе и признании приднестровских номерных автомобильных знаков. «Мы будем работать над решением этих вопросов. Важно то, что с обеих сторон есть политическая воля и открытость, но и группы экспертов. Мы с оптимизмом смотрим, что найдем решения», - сказал официальный представитель Кишинева.

В свою очередь, политический представитель Тирасполя Виталий Игнатьев сказал, что, подписав четыре протокола, стороны проявили открытость в решении социально-гуманитарных вопросов. Он высоко оценил тот факт, что они достигли общего признания дипломов, выданных Тирасполем, и это, по словам Игнатьева, обеспечит академическую мобильность молодежи Приднестровья и доступ к образованию.

Представитель Приднестровья также приветствовал решение о восстановлении телефонной сети и отметил, что группы экспертов разработают общее видение для устранения препятствий и предоставления качественных услуг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?