X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Канду о референдуме «anti-mixt»: Сниму шляпу, если у них получится

25 ноя. 2017, 13:30   Политика
6062 19

Андриан Канду прокомментировал идею проведения референдума по вопросу отмены смешанной избирательной системы.

По словам председателя Парламента, инициатива группы неправительственный организаций организовать референдум по отмене смешанной избирательной системы и возврату к пропорциональной системе голосования на парламентских выборах изначально провальная.

Об этом он заявил в эфире одной из передач на телеканале RTR Moldova. «Все проведенные опросы показывают, что граждане выступают за смешанную избирательную систему и исполнение права непосредственного представительства в Парламенте. Если у них получится, браво, снимаю перед ними шляпу. Но я склонен думать, что этот процесс потерпит неудачу», – сказал Канду.

В то же время спикер подчеркнул, что попытка НПО отменить смешанную избирательную систему – это политическая акция, не имеющая ничего общего с гражданским обществом. «Эту инициативу вправе выдвигать те, кто причисляет себя к так называемому гражданскому обществу, а в данном случае я вижу больше политический оттенок», – заявил спикер.


Напомним, что во вторник, 21 ноября, представители группы неправительственных организаций выдвинули инициативу проведения до парламентских выборов 2018 года национального референдума по вопросу отмены внесенных в Кодекс о выборах поправок, предусматривающих введение смешанной системы голосования. Представители гражданского общества заявили, что в течение месяца создадут и зарегистрируют в ЦИК инициативную группу по сбору подписей в поддержку проведения референдума.

Инициативу НПО поддержали оппозиционные партии – «Платформа DA» («Достоинство и правда»), «Наша партия» и Партия коммунистов, вызвавшиеся помочь в сборе подписей и проведении избирательной кампании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?