Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Могерини пообещала помощь и рассказала, чего ЕС ждет от Молдовы

24 ноя. 2017, 14:10   Политика
2719 2

Молдова может рассчитывать на полную поддержку Евросоюза в процессе модернизации страны.

Об этом заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини на встрече в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом на полях Саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе, передает NOI.md.

Стороны обсудили последние события в Молдове, в том числе главные достижения в процессе внедрения положений Соглашения об ассоциации и Повестки дня ассоциации на 2017-2019 гг. Также стороны приветствовали решение ЕС предоставить Молдове макрофинансовую помощь и прямую бюджетную поддержку.

«Подписание Соглашения о предоставлении макрофинансовой помощи и решение выделить бюджетную помощь являются положительными сигналами для граждан Молдовы. До конца нынешнего года будут выполнены все условия для перечисления первого транша макрофинансовой помощи», - отметил Павел Филип.

Также стороны обсудили возможности развития двусторонних отношений в рамках «Восточного партнерства», в том числе путем укрепления сотрудничества в процессе противодействия гибридным угрозам и участия в миссиях ЕС по управлению кризисными ситуациями.

В ходе диалога затрагивалась и тема реинтеграции Молдовы. Павел Филип отметил достигнутый прогресс в процессе урегулирования приднестровского конфликта, подчеркнув, что для правительства Молдовы интересы граждан и экономических агентов являются первостепенными.

В контексте Федерика Могерини сказала, что ЕС окажет поддержку положительным процессам в вопросах приднестровского урегулирования и выразила оптимизм в связи с предстоящим раундом переговоров в формате «5+2» который состоится в Вене на следующей неделе.

Также Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заверила, что Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС в процессе модернизации страны. «Наша первостепенная задача состоит в том, чтобы помочь Молдове преодолеть тот сложный период, через который страна сейчас проходит, и закрепить результаты реформ, особенно, в области юстиции, борьбы с коррупцией и в области телерадиовещания», - отметила Федерика Могерини.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?