X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Когда и за сколько банк Transilvania купит 39,2% акций Victoriabank?

24 ноя. 2017, 12:11   Экономика
4732 0

Аукцион по купле-продаже 39,2% акций КБ Victoriabank состоится на Фондовой бирже Молдовы 16 января 2018 г., данный пакет намерен купить румынский банк Transilvania, передает NOI.md

Общая стоимость сделки оценивается в 766,5 млн. леев. По данным Фондовой биржи Молдовы, в частности, 17 ноября с.г. была подана заявка на продажу 9800473 акций КБ Victoriabank (номинальная стоимость 10 леев) по цене 78,21 лея за акцию. Таким образом, общая стоимость 39,2% пакета КБ Victoriabank оценивается в 766,49 млн. леев.

Речь идет о продаже акций банка его крупнейшим акционером – зарегистрированной на Кипре компанией Insidown, чьим бенефициаром является гражданин России Сергей Лобанов.

Как сообщалось ранее, Нацбанк Молдовы выдал румынскому банку Transilvania разрешение на покупку и владение совместно с Европейским банком реконструкции и развития до 100% пакета акций КБ Victoriabank, отметив, что акции молдавского банка будут выставлены на продажу по решению их владельцев на условиях, установленных правилами регулируемого рынка.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития и румынский Banca Transilvania заявили, что, будучи стратегическими партнерами, они намерены стать владельцами контрольного пакета акций Victoriabank, внести свой вклад в развитие банковского сектора Молдовы.

Banca Transilvania заявил о намерении приобрести более 39% акций Victoriabank. Ранее ЕБРР посредством компании VB Investment Holding, зарегистрированной в Голландии и находящейся в собственности и под контролем ЕБРР, консолидировал пакет в 27,56% акций Victoriabank с целью восстановления эффективного корпоративного управления и привлечения сильного стратегического инвестора в Victoriabank. В то же время, ЕБРР с 2001 г. является акционером банка Banca Transilvania.

После покупки последним 39% акций Victoriabank, Banca Transilvania (BT) и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций Victoriabank. Согласно действующему законодательству, они сделают предложение по выкупу других акций банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?