Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Меркель может обзавестись неожиданным союзником

24 ноя. 2017, 19:30   В Мире
2715 0

Немецкие социал-демократы, которые ране заявили об уходе в оппозицию, могут поддержать канцлера Ангелу Меркель.

Лидер Социал-Демократической партии Германии Мартин Шульц готов начать переговоры с канцлером Ангелой Меркель и готовится предложить ей ограниченную поддержку во время четвертого срока во главе правительства. Об этом сообщило Агентство «Bloomberg» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, Шульц собирается сказать президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру об изменении своей позиции во время встречи. Лидер социал-демократов может поддержать Меркель в правительстве меньшинства, но он не будет предлагать формирование новой большой коалиции.

Штайнмайер, который дважды был министром иностранных дел в правительстве Меркель, жаждет формирования стабильного правительства для экономически крупнейшей страны Европы после провала переговоров о коалиции между ХДС/ХСС, «Зелеными» и «Свободными демократами». Шульц неоднократно подчеркивал, что новой большой коалиции не будет.


Теперь он сказал немецким СМИ, что уверен в поисках «хорошего решения». «СДПГ хорошо понимает свою ответственность в нынешней сложной ситуации», – сказал он Deutsche Presse-Agentur.

Волькер Каудер с ХДС/ХСС сказал, что появились признаки «движения» в СДПГ. «Это создает определенную надежду. СДПГ нужно обсудить все внутри партии, а их лидер, конечно же, должен поговорить с президентом. Мы готовы к переговорам», – отметил Каудер.

Ранее издание The Economist писало, что в Германии все же может появиться новая большая коалиция. Влиятельные центристы СДПГ продвигают идею начала переговоров с Меркель.

Напомним, после выборов глава фракции СДПГ в Бундестаге Германии Томас Опперман заявил, что партия не планирует создавать правящую коалицию. У политических партий Германии есть всего три недели, чтобы определить, смогут ли они сформировать стабильное новое правительство и таким образом вытащить Германию из политического тупика. Об этом заявил глава ведомства федерального канцлера ФРН Петер Альтмайер в эфире немецкого телеканала ZDF.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотела бы проведения новых выборов в ФРГ. Именно в них она видит выход из кризиса, который немецкий президент Франк Вальтер Штайнмайер назвал крупнейшим за последние 70 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?