X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

В Финляндии поступит в продажу хлеб из сверчков (ФОТО)

23 ноя. 2017, 23:30   В Мире
3263 0

Финская компания «Fazer» с 24 ноября начнет продавать в супермаркетах Хельсинки хлеб, изготовленный с использованием насекомых.

Об этом сообщила финская газета «Maaseudun Tulevaisuus». Хлеб будет стоить почти в два раза дороже обычного и содержать больше протеина. Для каждого хлебца - его назвали «Fazer Sirkkaleipa» - производитель будет использовать 70 сушеных сверчков, смешанных с пшеничной мукой и Семенами.

Перемолотые насекомые составляют 3% от веса готового изделия. Такой хлеб будут продавать за 3,99 евро, в то время как обычный пшеничный хлеб в стране стоит около 2-3 евро, о чём сообщило издание «The Guardian».


Издание отмечает, что студентка, которая попробовала хлеб, заявила, что «не почувствовала разницы» между хлебом из насекомых и обычным хлебом. «Он предлагает потребителям хороший источник белка, а также предоставляет им простой способ познакомиться с продуктами на основе насекомых», — говорит руководитель отдела инноваций «Fazer» Джухани Сибаков.

По его словам, компания разработала рецептуру хлеба еще в прошлом году и ждала, пока в Финляндии будет принято законодательство, позволяющее начать продажи. Из-за ограниченного объема сверчков хлеб первое время будет продаваться только в 11 магазинах «Fazer» в Хельсинки, но компания планирует поставлять его во все 47 магазина к следующему году.

Компания закупает перемолотых сверчков из Нидерландов, но сообщает, что ищет местных поставщиков. По подсчетам ООН, около 2 миллиардов человек едят насекомых. В пищу используют более 1900 видов насекомых.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?