X 
Приднестровье новостей: 1396
Акция протеста новостей: 1678
Война в Украине новостей: 6087
Евровидение новостей: 502

Столтенберг на встрече с Филипом: НАТО уважает нейтралитет Республики Молдова

23 ноя. 2017, 15:49   Политика
3000 4

Развитие отношений между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом (НАТО) обсуждалось сегодня на встрече премьер-министра Молдовы Павла Филипа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает новостной портал Noi.md.

Встреча прошла в Брюсселе в кулуарах Саммита Восточного партнерства. «Это третий мой визит в штаб-квартиру НАТО менее чем за год, что говорит о существовании хороших отношений сотрудничества между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом, а также о нашей готовности учиться на опыте стран НАТО», – сказал Павел Филип.

Премьер призвал к продолжению политического диалога и практического сотрудничества с НАТО в областях, согласованных в Индивидуальном плане действий на 2017-2019 годы.

«Республика Молдова, хоть по Конституции и является нейтральным государством, выступает за хорошее сотрудничество с Североатлантическим альянсом, потому что мы хотим иметь развитую армию, потому что мы хотим стать государством, способным обеспечить безопасность. Поэтому, на мой взгляд, нет лучшего пути, нежели учиться у Североатлантического альянса», – отметил премьер-министр.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уважение к нейтралитету Республики Молдова и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности страны. Он отметил, что Республика Молдова является ценным партнером. «Мы можем противостоять внешним угрозам только путем проведения реформ», – сказал генсек НАТО.


Йенс Столтенберг подтвердил готовность Альянса предоставить Молдове необходимую помощь и поделиться опытом. «Хорошо, что Молдова хочет стать не только потребителем, но и региональным поставщиком безопасности», – подчеркнул Йенс Столтенберг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?