X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Власти обвиняются в копировании чуждых нам законов Румынии

23 ноя. 2017, 13:00   Политика
3163 1

Парламент рассмотрел сегодня проект закона об осуществлении
поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера, сообщает Noi.md.

Документ регулирует временные трудовые отношения, не предусмотренные в Трудовом кодексе, и направлен на сокращение неформальной занятости. Так, деятельность поденщиков будет разрешена только на сельскохозяйственных предприятиях. Согласно проекту, продолжительность одного рабочего дня поденщика, работающего на одного и того же бенефициара, не может превышать 8 часов: 5 часов для лиц в возрасте 15-16 лет и 7 часов для лиц в возрасте 17-18 лет.

Рабочее время поденщика не может превышать 40 часов в неделю. Общая продолжительность труда поденщика не должна превышать 90 календарных дней. Оплата работы поденщика будет производиться в конце каждого рабочего дня, а уровень зарплаты не может быть меньше гарантированной минимальной заработной платы в час в реальном секторе экономики. Уплата налога на прибыль будет производиться работодателем в соответствии с положениями Налогового кодекса. Из полученных поденщиком доходов не будут удерживаться социальные взносы, а страховые взносы на обязательное медицинское страхование не будут рассчитываться. Поденщик обязан сделать это посредством заключения индивидуального контракта с Национальной кассой социального страхования.

В то же время, согласно законопроекту, работодатель обязан вести Реестр учета поденщиков, в котором будут записаны все работники до начала деятельности, и передать выписку из него в территориальную инспекцию труда.

Инициатива правительства подверглась критике со стороны нескольких оппозиционных депутатов. Депутат ПКРМ Оксана Доменти обвинила власти в полном копировании румынского проекта и игнорировании молдавских реалий. «Не стыдно повторять за другими, но, когда копируются понятия, чуждые нашей стране, когда копируются буквально целые пассажи, совершенно чуждые нашему национальному законодательству, они не сработают», – сказала депутат.


И депутат ЛДПМ Вадим Пистринчук считает, что этот законопроект еще больше усложнит жизнь поденщиков. «Этот проект не настолько техничен и прост, как это хотят. Он касается значительной части населения. Ни одна из преследуемых целей – учет бенефициаров неквалифицированного труда и создание сети социальной защиты для многих граждан – фактически не будет достигнута. Мы лишь делаем бесконечной эту невыгодную для граждан ситуацию. Проект вызовет недовольство», – объяснил депутат ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Этот законопроект будет вынесен на голосование в парламенте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?