Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

EXPERT-GRUP: Ежегодно Молдова теряет до 13% ВВП из-за коррупции

22 ноя. 2017, 16:41   Экономика
2430 1

Ежегодно Молдова теряет от 8% до 13% ВВП из-за коррупции, считает программный директор экспертного центра Expert-Grup Думитру Будянский.

В проведенном им исследовании эксперт отметил, что "в денежном эквиваленте сумма потерь составляет от 11,8 до 17,7 млрд. леев по состоянию на 2016 г., что превышает все государственные расходы на поддержку пенсионеров и выплату пособий по социальной защите"

По мнению эксперта, "уровень коррупции наиболее высок при осуществлении расходов бюджета. Каждый год потери от коррупции при исполнении публичного бюджета эквивалентны половине всех выплаченных пенсий. Например, потери от коррупции только в сфере госзакупок оцениваются в 20-30%".

"Коррупция – крайне трудноискоренимое явление. Эффективно бороться с явлением можно только через создание мощных профильных государственных институтов. Но проблема усугубляется тем, что ответственным за их формирование является политический класс, значительная часть которого связана с коррупцией. Кроме того, коррупция была бы невозможна без широкого участия рядовых жителей и бизнеса. Зачастую желание сиюминутной выгоды решает исход в пользу нечестной сделки", – считает эксперт.

Он предлагает для борьбы с коррупцией "ужесточить наказания за коррупционные деяния, в том числе установление запрета навсегда занимать должности в государственном секторе; провести реформу системы оплаты труда в государственном секторе для того, чтобы обеспечить заработную плату, способную конкурировать с частным сектором, а также повысить прозрачность деятельности политических партий".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?