X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Воронин: Социалисты в сговоре с демократами обманули кишиневцев

22 ноя. 2017, 13:50   Политика
5830 12

Организация референдума по смещению генерального примара была подарком демократов социалистам в обмен на поддержку смешанного голосования, заявил сегодня лидер ПКРМ Владимир Воронин, сообщает Noi.md.

Политик обнародовал позицию ПКРМ по отношению к результатам референдума, прошедшего 19 ноября, в ходе пресс-конференции. Он отметил, что в последние месяцы ДПМ и ПСРМ «работают в крепкой связке», и это было видно на референдуме.

«Обращаю ваше внимание, при каких обстоятельствах было принято решение о проведении референдума – это совпало с общим голосованием демократов и социалистов в парламенте по вопросу изменения избирательной системы, что обеспечило демократам явное преимущество. Это не может быть простым совпадением. Это можно расценить, как соглашение между ДПМ и ПСРМ о взаимной помощи. «Сделайте нам подарок и поддержите референдум по смещению Киртоакэ», – заявил Воронин.

По словам председателя ПКРМ, в этой политической игре у демократов были «свои планы и намерения», которые ни в коем случае не предусматривают досрочные выборы в Кишиневе.

«Вероятно, демократы не соблюли что-то из предварительного соглашения с социалистами. Можно говорить о нападении на примэрию и ее захвате – отстранение Киртоакэ, Грозаву незаконным распоряжением назначил врио примара протеже ДПМ Сильвию Раду. Вот как выглядит комбинация демократов из нескольких ходов, которую они сумели реализовать с активной помощью социалистов. Имея одного единственного муниципального советника, ДПМ руководит всем городом», – подчеркнул Воронин.


Политик подверг жесткой критике реакции обоих формирований на неудачу на референдуме.

«ДПМ назвала результат референдума поражением всех левых политических сил. Смешно слышать, что партия, входящая в международную организацию социалистов, говорит такие вещи. Достаточно сказать об элементарной безграмотности. Социалисты не смогли придумать ничего более интересного, чем обвинить кишиневцев», – заявил он.

«Социалисты в сговоре с демократами обманули кишиневцев», – подытожил Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?