Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

5 основных ошибок родителей в воспитании ребенка

29 июл. 2018, 3:30   В Мире
6844 1

Ошибки воспитания детей, допущенные в детстве, иногда приводят к возникновению у ребенка нервозности, которая может препятствовать его дальнейшему нормальному развитию.

Проблемы психического здоровья ребенка могут проявляться в его чрезмерной активности, непоседливости, слишком легкой ранимости или же в повышенной раздражительности, беспокойстве, впечатлительности, а также в появлении страхов.

Категорический запрет – основная ошибка в воспитании детей

Чтобы избежать ошибок в воспитании ребенка, необходимо относиться с уважением и пониманием к своему малышу. Если родители не научились понимать ребенка, они могут допускать грубые ошибки в его воспитании, которые затем могут привести как к психическим, так и к физическим проблемам.

Если родители не считаются с интересами и потребностями своего малыша и просто ограничиваются категорическими запретами, не пытаясь выяснить, почему ребенок поступает так или иначе, они могут пропустить начало какого-либо заболевания. Например, заметив, что ребенок ест известку, нужно не кричать и запрещать портить стены, а обратиться к врачу, так как в организме ребенка, скорее всего, не хватает солей кальция (извести). Кроме того, такое отношение заставит ребенка делать что-то украдкой и просто проявлять неуважение к требованиям родителей.


Гиперопека

Необходимо знать, что чрезмерная опека ребенка может сказаться отрицательно на развитии ребенка как личности. По достижении малышом периода некоторой самостоятельности он пытается все делать сам. Например, ребенок хочет уже есть самостоятельно, но родители, боясь, что он испачкается и испачкает окружающие его предметы и одежду, продолжают его кормить. В этом случае гиперопека, которая проявляется в насильственном кормлении, может привести к появлению невроза. В других случаях опека ребенка без особой надобности в дальнейшей жизни может привести к тому, что ребенок так и не обретет друзей, ведь мама или бабушка всегда будут рядом. Это чревато тем, что у ребенка возникнут проблемы с социализацией, а также к неумению высказывать и защищать свое мнение. Все это может привести к возникновению психологических проблем, которые можно будет устранить только с помощью специалистов.

Излишняя требовательность

Необходимо, чтобы ребенок не просто знал, но и понимал, что можно, а что нельзя. Предъявляя к ребенку излишнюю требовательность, не объясняя причин, зачем необходимо поступать так, как говорят родители, можно добиться того, что ребенок станет упрямым и раздражительным. Важно, чтобы требования старших объяснялись и постепенно перерастали в собственные убеждения ребенка.

Нотация – путь к протесту

Очень часто родители грешат длительными и часто повторяющимися нотациями. Однако необходимости в этом нет, так как этот подход неконструктивен, а постоянно ставящиеся в пример другие дети начинают восприниматься как личные враги ребенка. К тому же нудная нотация чаще всего вызывает негативную реакцию протеста, а слова родителей утрачивают значение и воспитательную ценность.

Чрезмерное баловство ребенка

Чрезмерное баловство родителями своего ребенка также негативно влияет на него, как и недостаток внимания. Разбалованные дети, которым ни в чем не отказывают, избавляют от какой-либо работы и проявления самостоятельности, раньше или позже оказываются неспособными преодолеть даже малейшие жизненные препятствия. А ситуации, когда их желания и возможности не совпадают, приводят к перенапряжению детской нервной системы, провоцируя у них нервные срывы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?