Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

В Молдове появятся новые продукты с географическим указанием

21 ноя. 2017, 16:51   Общество
3595 0

Плацинды из Нападен, миниатюрные голубцы из Лалова, козья брынза с севера – это некоторые из продуктов, которые могут быть зарегистрированы в качестве продуктов с защищенным географическим указанием (PGI), защищенным обозначением происхождения (PDO) или гарантией традиционности (TSG) в Республике Молдова.


Они были определены в ходе национального исследования, проведенного в рамках финансируемого ЕС проекта «Поддержка защиты прав интеллектуальной собственности».

Полученные результаты были представлены экспертом Анатолием Фалэ 16 ноября на Международной инновационной конференции «Интеллектуальная собственность – Инновации – Качество жизни».

В качестве потенциальных продуктов PGI, PDO или TSG в ходе исследования был идентифицирован 61 продукт, среди которых можно отметить следующие: холодная шерпенская плацинда, пирог невесты из села Коркмаз (Штефан Вода), домулженская колбаса, соленые огурцы по-колибашски, садовская клубника, гагаузский ковер из села Гайдар, юрченская керамика и т.д.

«Местные продукты, которые могут продвигаться как PGI, PDO и TSG, позволят свой уникальностью и вкусом придать дополнительную значимость продовольственному сектору на национальном уровне, а также на внешних рынках», – заявил Анатолий Фалэ.

В Республике Молдова в качестве продуктов с защищенным географическим указанием и защищенным обозначением происхождения зарегистрированы: PGI Дивин; PGI Штефан-Водэ для вин «Valul lui Traian» и «Codru»; PGI Забричаны для сушеных растений и фруктов и их смеси; PGI Калараш для варенья из лепестков роз; PGI Ниморены для абрикосовой водки; PDO Чумай для сладкого десертного красного вина и натурального сухого красного вина; PDO Романешты для красного вина и PDO для брынзы из Попяски.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?