Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

США готовятся к космической войне

22 ноя. 2017, 2:00   В Мире
5056 1

Соединённые Штаты Америки (США) решили коренным образом пересмотреть свои подходы к созданию и запуску военных спутников.

Появление спутников-инспекторов, которые могут бороздить космическое пространство и теоретически не только осматривать, но и повреждать и уничтожать спутники противника, а также развитие средств ПВО, которые могут применяться против космических объектов, — все это, похоже, очень тревожит военное руководство США.

Самая космическая мировая держава, на долю которой приходится 803 космических аппарата из общего числа в 1738 космических аппаратов на орбите Земли, решила пересмотреть свои подходы к созданию и запуску спутников, по крайней мере военных.

Разговоры об уязвимости космических аппаратов в США ведутся уже не первый год. Они сами ее доказали вслед за Китаем (сбившим свой спутник ракетой в 2007 году), сбив собственный спутник в 2008-м. К тому же информация о создании противоспутникового оружия в России и Китае периодически появляется в СМИ. Такие утечки могут быть направлены на то, чтобы заставить США подписать соглашение о неразмещении вооружений в космосе, но пока добились обратного эффекта.


В начале августа глава Космического командования ВВС США генерал Джон Джэй Раймонд заявил о том, что «стране нужно сократить требования, время разработки и бюрократические процедуры» при создании военных спутников. «Сложные космические аппараты, которые работают на орбите десятилетиями, стоят огромных сумм и создание которых занимает годы, а в итоге они не адекватны текущим требования, — такие аппараты не полезны», — заявил он.

Мысль о необходимости защиты космических аппаратов ранее высказал командующий Центром ракетно-космических систем ВВС США генерал Джон Ф. Томпсон, говоря о создании нового поколения аппаратов глобальной навигационной системы GPS.

Если защитить спутник от воздействия электромагнитного излучения можно, то задача обезопасить его от ракет противника или «спящих» до часа икс «спутников-убийц» — задача технически крайне сложная. Поэтому идея военного руководства США состоит не в том, чтобы защищать спутники, а в том, чтобы делать их достаточно дешевыми, с целью быстро возместить любые потери.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?