X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Проблемы, рассмотренные демократами на еженедельном заседании

21 ноя. 2017, 12:01   Политика
2129 0

Демократическая партия готовит проект закона, регулирующий осуществление
поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера, сообщает Noi.md.

В ближайшем будущем документ будет передан парламенту на рассмотрение, сообщил сегодня пресс-секретарь формирования Виталий Гэмурарь. Инициатива направлена, с одной стороны, на упрощение трудового договора между поденщиками и работодателями, а с другой стороны – на легализацию этих видов сезонных работ. Так авторы проекта намерены бороться с выдачей зарплат поденщикам в конвертах.

«Этот законопроект уже давно ожидается, он отражает сезонную деятельность в сельском хозяйстве. Государство заинтересовано в упрощении трудоустройства для этих категорий людей. Было бы нелогично, чтобы работник подписывал классический контракт на 12 месяцев, как это предусматривает Трудовой кодекс. Мы намерены упростить процедуры, чтобы не рвать связь этого работника с государством в плане выплаты налогов и социальных взносов. Мы хотим, чтобы все было прозрачно», – пояснил Гэмурарь.

На сегодняшнем заседании демократы также рассмотрели проект государственного бюджета на 2018 год. Члены формирования уточнили, что учтут рекомендации экспертов МВФ при разработке бюджета. В будущем году особое внимание будет уделяться ремонту дорог, социальной защите населения, а также обеспечению энергетической безопасности страны. «Приоритетом властей является увеличение энергоэффективности», – заключил Гэмурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?