X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Сочи состоялась встреча Владимира Путина и Башара Асада

21 ноя. 2017, 8:41   В Мире
2543 1

Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил нашу страну с рабочим визитом.

Об этом менее получаса назад сообщила пресс-служба Кремля. Российский президент поздравил сирийского лидера с теми успехами, которых арабская республика добилась в борьбе с терроризмом, и предложил обсудить главные принципы организации политического процесса в Сирии. Стороны согласились, что военная операция там близка к завершению.

В свою очередь, Асад заявил, что рассчитывает на поддержку России в вопросе о вмешательстве третьих стран в политический процесс в государстве.

«Позвольте мне сердечно поприветствовать вас в Сочи. Вначале хотел бы вас поздравить с теми результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями, поздравить вас с тем, что сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов. Уважаемый господин президент! Вы знаете, что послезавтра здесь, в Сочи намечена встреча с моими коллегами – президентом Турции и президентом Ирана. И мы договаривались, что мы с вами тоже проведем дополнительные консультации в ходе нашей личной встречи. Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии. Кроме перечисленных партнеров, вы знаете, мы активно работаем и с другими странами: Ираком, Соединенными Штатами Америки, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией. И мы находимся с этими партнерами в постоянном контакте. Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций. И в ходе самого процесса мы рассчитываем на активное участие ООН, и на завершающей стадии. Очень рад вас видеть. Добро пожаловать», - приветствовал Башара Асада Владимир Путин.

«На этом этапе, особенно после того, как мы достигли побед над террористами, конечно, мы заинтересованы в продвижении политического процесса. И мы считаем, что ситуация, которая сложилась на местах и в политическом плане, позволяет нам рассчитывать на прогресс в политическом процессе. Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы. Мы не хотим оглядываться назад. Всех, кто действительно заинтересован в политическом урегулировании, мы приветствуем, мы готовы вести с ними диалог», - заявил Башар Асад.


Владимир Путин представил Башара Асада руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Руководящий состав сейчас находится в Сочи для проведения совещаний по вопросам военного строительства и государственной программы вооружения. Владимир Путин также напомнил, что в Сочи завтра стартует трехсторонний саммит руководителей стран-гарантов астанинского процесса – России, Ирана и Турции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?