Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вращение Земли неуклонно замедляется

21 ноя. 2017, 3:00   Наука и IT
3454 0

Снижение скорости вращения Земли обернтся для человечества катастрофияескими катаклизмами.

Британская газета The Guardian сообщила со ссылкой на доклады ученых из Университета Колорадо и Университета Монтаны о том, что в 2018 году может произойти значительное увеличение количества разрушительных землетрясений во всем мире. Они считают, что изменение скорости вращения Земли могут спровоцировать интенсивную сейсмическую активность, особенно в сильно населенных тропических регионах.

Учёные обнаружили с 1900 года пять периодов, когда было значительно больше больших землетрясений по сравнению с другими временами. В эти периоды в течение года происходило от 25 до 30 сильных землетрясений. В остальное время средняя цифра составляла около 15 крупных землетрясений в год.

Исследователи искали корреляцию между этими периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами, и обнаружили, что, когда вращение Земли несколько уменьшалось, за этим следовали периоды увеличения числа интенсивных землетрясений. «Вращение Земли немного меняется — на миллисекунду в день иногда — и это можно измерить очень точно атомными часами», — заявили ученые.


Очередное периодическое замедление вращения Земли началось четыре года назад, и в будущем году ожидается увеличение числа мощных землетрясений. В этом году их было шесть, в будущем году их число может увеличиться до 20. Ученые полагают, что на замедление вращения Земли влияет движение земной коры, и оно же вызывает землетрясения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?