X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Над благоустройством Ципова поработали активисты «EcoDava» (ВИДЕО/ФОТО)

21 ноя. 2017, 11:30   Общество
6260 2

В селе Ципова Резинского района высадили тысячу саженцев деревьев.

Мероприятие, в котором приняло участие 180 активистов и учащихся гимназии коммуны Лалова, было организовано Фондом экологического развития «EcoDava». Общественных деятелей поддержали примэрия коммуны Лалова, Экологический инспекторат Резинского района, Федерация национальной борьбы «Воевод» и местная гимназия. В акции по высадке саженцев приняла участие и съёмочная группа портала NOI.md.

Прошедшая акция, проведённая Фондом экологического развития «EcoDava» и его партнёрами, побила несколько рекордов. В её рамках удалось высадить тысячу саженцев деревьев на берегах двух ручьёв, пролегающих вдоль каскадов в заповедной зоне Ципова. Во- вторых, организаторам удалось собрать рекордное число участников. «К нам присоединилось 180 участников, небезразличных к проблемам озеленения окружающей среды. Общими усилиями высадили тысячу саженцев, но это только треть того, что мы планируем сделать. В следующем году мы высадим здесь ещё две тысячи саженцев. Надеемся, что подобного рода акции станут традиционными и к ним будут присоединяться новые участники.», - рассказал председатель Фонда экологического развития «EcoDava» в интервью порталу NOI.md.


Экологический инспекторат Резинского района назвал акцию по высадке саженцев очень важной для региона. «То, что ребята сделали с таким энтузиазмом, позволит укрепить почву каньона и русла ручьёв, пролегающих неподалёку от села Хородиште в долине знаменитых каскадов. Это очень важно, так как ежегодно сюда съезжаются туристы со всех уголков Молдовы и из-за рубежа, которые через несколько лет увидят каскады в Ципова в преображённом виде. Очевидно, что растёт уровень экологической культуры среди учащихся, которые приняли участие в акции. Их усилия и энтузиазм организаторов позволят вырасти тут сильным, крепким деревьям, что, естественно, приведёт к укреплению экосистемы этого уголки природы», - отметил и.о. главы Экологического инспектората Резинского района Григоре Карпов.

К акции присоединились и прославленные спортсмены Федерации национальной борьбы «Воевод». Так, двукратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам, воспитанник Федерации «Воевод» Николае Делеу счёл за честь участвовать в экологической акции. «Это место славится своей живописностью и нельзя оставить так, чтобы здесь не было зелёных насаждений. Чтобы через десять гордиться тем, насколько тут красиво, мы должны проявлять заботу о природе уже сейчас. Я обязательно вернусь сюда для того, чтобы высадить остальные саженцы», - пообещал посетителям портала NOI.md спортсмен.

Уточним, что экологическая акция по высадке тысячи саженцев деревьев прошла на каскадах вблизи сёл Ципова и Хородиште Резинского района. Организатором мероприятия выступил Фонд экологического развития «EcoDava». Свою поддержку оказали компания DAAC Hermes, примэрия коммуны Лалова, Экологический инспекторат Резинского района, Федерация национальной борьбы «Воевод», гимназия в коммуне Лалова и ряд частных организаций, которые выделили необходимые саженцы для их посадки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?