Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Землю ожидают мощнейшие землетрясения

20 ноя. 2017, 18:10   В Мире
7881 0

Всему виной, как ни странно, уменьшение скорости вращения нашей планеты Земля вокруг своей оси.

Учёные из Университета Колорадо предупреждают о том, что в следующем году на планете может произойти серия землетрясений, жертвами которых в общей сложности может стать миллиард человек по всему миру, сообщаетDaily Mail.

Несмотря на непопулярность теории, грядущие землетрясения учёные связывают с изменениями в скорости вращения планеты относительно собственной оси. По данным специалистов, замедление вращения Земли будет способствовать росту сейсмической и вулканической активности, в основном в тропических зонах — там, где проживает около одного миллиарда человек.

Учёные отмечают, что точная природа замедления или ускорения вращения Земли не установлена до сих пор — по некоторым данным, изменения скорости вращения в миллионных долях секунды способны оказывать воздействие на внешнее ядро земли, на котором находятся тектонические плиты.

В доказательство своей правоты учёные приводят статистические данные — с 1990 года более 80% всех землетрясений магнитудой 7 и более баллов на восточной части Карибского бассейна произошло всего через пять лет после максимального замедления скорости вращения, поэтому не исключено, что в ближайшие несколько лет тропические районы могут ждать не только землетрясения, но и разрушительные цунами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?