X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политологи Осталеп и Чобану объясняют низкую явку на референдум анти-Киртоакэ

20 ноя. 2017, 15:30   Политика
8905 4

По мнению политологов Валерия Осталепа и Виктора Чобану, цитируемых новостным порталом Noi.md, результаты проводившегося вчера в столице референдума были предсказуемы. То, что произошло – это результат сильной разобщенности избирателей в Кишиневе.

Как считает Валерий Осталеп, низкая явка на голосование говорит о чрезмерной политизации избирателями насущных проблем столицы и в то же время о низкой политической культуре масс, что в будущем нам дорого обойдется.

«У жителей города очень низкая степень социальной ответственности, большинство из них политизируют вещи, которые не имеют ничего общего с политикой, и все это происходит из-за того, что жители города очень мало занимаются настоящими вещами. Человек, который держит магазин, занимается бизнесом и вкладывает в это усилия, будет очень внимательно относиться к тому, как тратятся его налоги, кто управляет городом и на ком лежит ответственность, потому что он знает, во сколько ему обходится этот бизнес. В дальнейшем подобная проблема возникнет практически во всех сферах. Уровень образования поколений падает, в дальнейшем политикам будет очень легко нас разделять – мы ссоримся друг с другом из-за каких-то надуманных проблем, а они продолжают продвигать свои интересы. Это и произошло вчера на референдуме», – отметил Валерий Осталеп для новостного портала Noi.md.

По мнению политолога, попытки партий обвинить друг друга после провала референдума абсурдны. Люди должны были голосовать не за ту или иную политическую партию, а за способ управления городом.

«Вчера люди должны были прийти на избирательные участки для того, чтобы высказать свое мнение о Киртоакэ, а не о ПСРМ. При чем тут одно к другому? Этого не понимают и социалисты, обвиняя другие партии, но причем тут другие партии? У людей, у каждого человека, независимо от его политической расцветки, вчера была возможность прийти и выразить свое мнение. Ни ДПМ, ни Майя Санду тут ни при чем», – отметил Валериу Осталеп.


В свою очередь политолог Виктор Чобану отметил, что произошедшее вчера является результатом геополитического разделения избирателей партиями. Вчерашнее голосование не было ни рациональным, ни эффективным.

«Внепарламентская оппозиция предпочла остаться в стороне от этого демократического процесса. Естественно было не ассоциироваться с социалистами, но нужно было принять участие в референдуме, а они ничего лучшего не нашли, как стать на сторону демократов, предпочитая бойкот. Единственный, кто выиграл от этой ситуации, это ДПМ, ей остается примэрия на следующие два года. Внепарламентская оппозиция и социалисты просчитались, похоже, лучше всего оценила ситуацию ДПМ. Если бы социалисты объединились с кем-то на референдуме – как известно, в Кишиневе у социалистов меньшая популярность, чем в районах – возможно, результат был бы другой», – прокомментировал Чобану.

Следует отметить, что уровень участия в голосовании на воскресном референдуме составил 17,53%, то есть 110 тыс. 498 избирателей, что недостаточно для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Среди избирателей, принявших участие в референдуме, 87,12% проголосовали за смещение примара с должности, а 12,88% – против.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?