X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Проведена первая в мире пересадка головы человека

19 ноя. 2017, 4:01   В Мире
6711 0

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо объявил, что в медицинском университете Харбина под руководством Жень Сяопина впервые в истории удалось трансплантировать голову человека.

Операция длилась 18 часов и пока «пациентом» был труп, пишет The Telegraph. Сообщается, что в ходе операции, которая прошла успешно, врачи сумели «связать» позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Примечательно, что год назад эта же бригада хирургов успешно провела операцию по пересадке головы обезьяны.

Канаверо убежден, что уже очень скоро будет проведена пересадка головы живому человеку, а то, что удалось сделать китайским коллегам, назвал «последним этапом» перед решающим шагом.

Впрочем, выступая на пресс-конференции, итальянец не представил конкретных доказательств проведенной операции, лишь пообещал, что в начале следующей недели обнародуют официальные документы на этот счет.

О самом Серджио Канаверо заговорил весь мир, когда он сообщил о собственном методе пересадки человеческой головы и о том, что очень скоро проведет первую подобную операцию.


Стать пациентом доктора Серджио Канаверо согласился программист из РФ Валерий Спиридонов, страдающий неизлечимым заболеванием. Правда, позже в СМИ прошла информация, что доброволец передумал ложиться на операционный стол и выбрал другой метод реабилитации, менее рисковый.

Нынешнюю новость о трансплантации головы Валерий Спиридонов прокомментировал следующим образом:

«Пока доктор Канаверо занимается экспериментами, я занимаюсь своим здоровьем, своим будущим. Я не делаю на него все ставки, я занимаюсь тем, что мне нравится. Но всячески поддерживаю его и считаю, что эта технология должна развиваться как логичное продолжение трансплантологии», — заявил он RT.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?