Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Объявлен тендер для завершения ремонта одной из дорог в Молдове

18 ноя. 2017, 16:00   Экономика
3114 0

В Молдове объявлен тендер для отбора нового подрядчика для завершения ремонта дороги Комрат-Чумай, финансируемого на средства Европейского банка реконструкции и развития.

Как отмечается в сообщении Европейского банка реконструкции и развития, в частности, речь идет о ремонте участка дороги М3 Кишинев-Джурджулешты, км 96 + 800 до км 151 + 200. Контракт, по которому проводится тендер для отбора подрядчика, предусматривает ремонт участка дороги M3 от мун. Комрат (км 96 + 800) на юг через село Светлое (км 122 + 800) до села Чумай (151 км + 200).

Работы включают в себя: завершение земляных и асфальтовых работ, установку дорожных знаков, нанесение разметки, ремонт тротуаров, мостов, дренажных сооружений, создание кольцевых развязок, модернизацию автобусных остановок, озеленение, внешнее освещение, удаление подземных коммуникационных кабелей и тд.

В тендере по контрактам, которые должны финансироваться за счет кредита ЕБРР, могут участвовать фирмы из любой страны, отвечающие ряду минимальных критериев: годовой оборот в качестве подрядчика за последние 5 лет в сумме не менее 10 млн. евро, наличие или доступ к ликвидным активам, кредитным линиям и другим финансовым средствам, достаточным для покрытия расходов на строительство в течение 4 месяцев в сумме не менее 2,5 млн. евро, успешный опыт работы подрядчика минимум по двум контрактам за последние 5 лет, аналогичным предлагаемым работам, каждый из которых оценивался минимум в 5 млн. евро.

Документы для участия в тендере принимаются до 12 декабря с.г.

Ранее руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Молдове Дмитрий Гвиндадзе на встрече с башканомГагаузии Ириной Влах отметил, что Евробанк окажет содействие для скорейшего завершения ремонта дороги Комрат-Чумай в Гагаузии, финансируемого на средства ЕБРР. Собеседники обсудили проблему затянувшейся реконструкции южного сегмента национальной автотрассы МЗ (Комрат-Чумай).

Глава автономии отметила, что из-за недобросовестности подрядчика не только сдвигаются сроки завершения работ, но и регулярно случаются ДТП с тяжелыми последствиями. Выявлены случаи отклонения от проектно-сметной документации из-за чего после реконструкции дорожного полотна частные домовладения оказались в зоне подтопления. Глава представительства ЕБРР в Молдове отметил, что со стороны Евробанкабудут предприняты все усилия, чтобы проект завершился как можно быстрее.

Ранее планировалось, что участок автодороги «Комрат-Чумай» будет сдан в эксплуатацию до 1 сентября 2016 г. Ремонт автодороги, начавшийся в 2012 г., причинил местным жителям немало неудобств. Примары населенных пунктов, через которые проходит ремонтируемый участок дороги, высказали ряд замечаний к деятельности румынской компании-подрядчика Pa&Co. Впоследствии контракт с ней был расторгнут.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?