X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

НБМ разрешил банку Transilvania и ЕБРР покупку до 100% акций Victoriabank

17 ноя. 2017, 16:08   Бизнес
7568 1

Нацбанк Молдовы выдал румынскому банку Transilvania разрешение на покупку и владение совместно с Европейским банком реконструкции и развития до 100% пакета акций КБ Victoriabank.

Такую информацию сообщила Europa Liberă со ссылкой на официальный ответ НБМ. Центробанк уточнил, что акции молдавского банка могут быть выставлены на продажу по решению их владельцев на условиях, установленных правилами регулируемого рынка.

Следует отметить, что управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по странам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж на проведенной недавно встрече с председателем парламента Молдовы Андрианом Канду высоко оценил тот факт, что Banca Transilvania из Румынии намерен приобрести пакет акций в уставном капитале Victoriabank. Это первый раз с 2007 г., когда иностранный банковский инвестор выходит на рынок Молдовы, и Banca Transilvania и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций КБ Victoriabank.

Ранее Совет по конкуренции заявил также, что анализирует уведомление ЕБРР и Banca Transilvania о получении совместного контроля над Victoriabank через VB Investment Holding.

Европейский банк реконструкции и развития и румынский Banca Transilvania заявили ранее, что, будучи стратегическими партнерами, намерены стать владельцами контрольного пакета акций Victoriabank, внести свой вклад в развитие банковского сектора Молдовы, а также поддержат цель Victoriabank по-прежнему оставаться одним из лучших и наиболее ценных банков в Молдовы.


Banca Transilvania заявил, что планирует инвестировать в Victoriabank – третий по величине активов банк Молдовы, приобрести более 39% от его уставного капитала после получения разрешения Нацбанков Молдовы и Румынии. Ранее Евробанк посредством компании VB Investment Holding, зарегистрированной в Голландии и находящейся в собственности и под контролем ЕБРР, консолидировал пакет в 27,56% акций Victoriabank с целью восстановления эффективного корпоративного управления и привлечения сильного стратегического инвестора в Victoriabank. В то же время, ЕБРР с 2001 г. является акционером банка Banca Transilvania. После покупки последним 39% акций Victoriabank, Banca Transilvania (BT) и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций Victoriabank. Согласно действующему законодательству, они сделают предложение по выкупу других акций банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?