Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Воронин возмущен: в Молдове есть орган, который никому не подчиняется

16 ноя. 2017, 12:20   Политика
11035 16

Сегодня депутаты-коммунисты настаивали на том, чтобы вотум недоверия деятельностью членов Конституционного суда рассматривался на пленарном заседании парламента, сообщает Noi.md.

Предложение было отклонено в третий раз подряд руководством законодательного органа. Лидеры ПКРМ аргументировали свое требование тем, что судьи Конституционного суда приносят присягу перед законодательным органом и поэтому несут ответственность за свои действия перед этим учреждением.

Но Андриан Канду объяснил, что ни один закон не предусматривает возможность выдвижения вотума недоверия против деятельности судей Конституционного суда. Позиция Канду возмутила председателя ПКРМ Владимира Воронина.

«Это означает, что у нас в Молдове есть орган, который никому не подчиняется, никакого контроля, никаких слушаний, ничего! Именно здесь начинается судебная практика, но не наоборот – от положений Регламента парламента. Все люди в стране должен подчиняться одним и тем же законам. Основной закон – это Конституция, а орган, специально созданный, чтобы наблюдать за соблюдением Конституции, нарушает Конституцию. Вы пытаетесь вести нас непонятно, каким путем. Давайте тогда создадим документ, что КС не подчиняется никому во веки веков. Аминь!», – сыронизировал Воронин.

Канду напомнил, что судьи КС неприкосновенны и подчиняются только Конституции. «Если вы внимательно прочитаете закон, вам станет ясно, что судьи несменяемы в течение срока их полномочий, независимы и подчиняются только Конституции, а Вы как бывший президент очень хорошо это знаете», – подчеркнул Канду.


«То есть президенту можно объявить импичмент, с депутатов можно снять иммунитет, с членов правительства тоже, а Конституционный суд святой?», – возмутился Воронин.

Отметим, что депутаты-коммунисты при поддержке социалистов выдвинули вотум недоверия против судей Конституционного суда, обвинив их в узурпации государственной власти. Депутаты аргументировали свое решение тем, что КС нанес несколько конституционных ударов по народу Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?