Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Как ЕС помогает развитию сельской местности в Гагаузии и Тараклии?

16 ноя. 2017, 11:51   Экономика
3529 0

Европейский союз помогает развитию сельской местности в Гагаузии и Тараклии в рамках инициативы ЕС LEADER.

Она предполагает объединение сельских населенных пунктов в местные инициативные группы для межмуниципального сотрудничества и получения финансирования ЕС для развития сельской местности и регионального развития, передает NOI.md.

По сообщению Программы развития ООН в Молдове, в частности, 44 сельских населенных пункта АТО Гагаузия и Тараклийского района подписали 8 Соглашений о партнерстве, которые помогут всестороннему и эффективному развитию их сообществ.

Впервые в Молдове они будут применять инициативу ЕС LEADER – основной подход к развитию сельской местности, используемый в ЕС, целью которого является мобилизация местных органов власти и граждан для расширения возможностей местных хозяйств и улучшения доступа к общественным услугам в сельской местности. Такие сообщества будут вправе запрашивать финансирование у ряда фондов ЕС по развитию сельской местности и региональному развитию и прочих партнеров по развитию.

Подход ЕС LEADER был внедрен благодаря помощи Европейского союза, в рамках Программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD), реализуемой ПРООН.

«Подход LEADER может привести к значительным изменениям в повседневной жизни людей в сельской местности, поддерживая внедрение инновационных инициатив по развитию населенных пунктов», – заявила менеджер проектов из Делегации Европейского Союза в Молдове Ива Стаменова в ходе мероприятия, посвященного подписанию Соглашений о сотрудничестве.

Ключевыми действующими лицами местных инициатив LEADER являются так называемые Местные инициативные группы (МИГ), сформированные из местных партнеров с использованием восходящего подхода. МИГ отвечают за местное управление в ходе развития и представляют местные органы власти, предприятия и гражданское общество.

Все 8 МИГ, созданные при поддержке SARD, получили консультативную помощь международных экспертов и участвовали в ознакомительных поездках в ряд европейских стран. Кроме того, каждая из 8 МИГ разработала собственную пятилетнюю стратегию, определив 50–100 действий по местному развитию, направленных на решение местных проблем, с использованием средств ЕС и прочих партнеров по развитию.

Проектные предложения ориентированы на экономику и развитие, а наиболее осуществимые из них получат поддержку ЕС посредством программы SARD.

Финансируемая Европейским союзом на сумму в 6,5 млн. евро и реализуемая ПРООН, программа SARD нацелена на укрепление в период 2016–2018 гг. сотрудничества центральных и местных органов власти, а также региональных организаций АТО Гагаузия и Тараклийского района, в целях наращивания потенциала местных органов управления и стимулирования социально-экономического развития региона и Республики Молдова в целом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?