Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

„MOLDOVA-ZAHĂR” - сладкая жизнь жителей города Купчинь и близлежащих сёл ©

16 ноя. 2017, 9:00   Бизнес
8885 0

Довольно пасмурный осенний день, каким он казался с самого утра в столице, на севере страны выглядел солнечным и светлым, несмотря на то, что солнце лишь изредка выглядывало из-за туч. Город Купчинь можно было спутать с каким-нибудь западным городишкой.

Доброжелательные люди и приветливая молодёжь, которые встречались нам на опрятных и местами отремонтированных улицах города, осенние краски вперемешку с разноцветными горшечными цветами перед зданием местной администрации, свадебные кортежи, предсказывающие пышные молдавские свадьбы и, конечно, создание новых молодых семей, подвели меня к мысли, что в таком городке можно жить, будь он и на окраине Европы. Переполненные свёклой грузовики, которые встретились нам на одной из более отдалённых улиц, привели прямо туда, куда мы намерены были приехать – к сахарному заводу города Купчинь. Здесь мы узнали о том, что через день-два заканчивается сбор урожая сахарной свёклы – одной из самых рентабельных полевых культур севера Молдовы.

Пан Яцек, как по-дружески привыкли сотрудники завода называть своего директора, встретил нас как настоящий хозяин владеющий ситуацией: в радостном настроении, полный сил и уверенности. Приехавший из Польши и проживающий в Купчинь с 2011 года, с тех пор как сахарный завод был приобретён польской компанией Krajowa Spolka Cukrowa, Яцек Лудвичак не единственный поляк на заводе. Вместе с генеральным директором компании Moldova-Zahăr Войчехом Колигнаном и другими иностранными и молдавскими специалистами ему удалось перезапустить завод и восстановить деятельность самого мощного сахарного завода в нашей стране. Польская компания Krajowa Spolka Cukrowa - самый большой производитель сахара в Польше и один из самых крупных игроков сахарной промышленности европейского уровня. Лучшие европейские традиции производства сахара пан Яцек унаследовал от своего отца и деда и совершенствует сейчас в Moldova-Zahăr. Настоящий производитель сахара в третьем поколении на пару часов стал самым хорошим гидом в сладкий мир Купчинского сахарного завода. Процесс производства сахара, описывался нам в самых подробных деталях и за которым мы заворожённо следили как приехавшие на экскурсию дети. Процесс производства сахара ассоциировался у нас с процессом самопознания, когда приходишь к выводу, что реальность всегда такая, какую создают для тебе твои убеждения. Пан Яцек убедил нас в том, что Moldova-Zahăr - очень амбициозная команда, нацеленная на всё большие и большие достижения, к которым с каждым годом идёт конкретными и уверенными шагами, чему может позавидовать любой менеджер любого другого предприятия. Ведь спустя всего три года после польских капиталовложений, завод перестал зависеть от инвестиций и продолжает самостоятельно развиваться и поддерживать намеченный курс. Отсюда и амбициозные, но вполне реалистичные планы: увеличение собственных площадей под выращивание сладких корнеплодов в ближайшие годы, замена всего старого оборудования на современное в самые короткие сроки, а также производство биогаза из сахарной свёклы, в более долгосрочной перспективе.

Приоритетной задачей всё же остаётся расширение зоны выращивания сырья и обеспечение производителей сахарной свёклы как можно более лояльным, функциональным, предсказуемым и стабильным рынком сбыта. Так как именно здоровая конкуренция может благоприятствовать развитию молдавского сахарного рынка, в условиях когда головная польская компания Krajowa Spolka Cukrowa SA является одним из самых больших западных инвесторов в нашей стране.

Сахарная свекла остаётся одной из самых рентабельных полевых культур на севере Молдовы, но это ещё не гарантия хорошего урожая. Только современные технологии выращивания этой стратегической культуры для молдавского сельского хозяйства могут обеспечить высокие показатели, а это, в свою очередь, способствует не только развитию агрохозяйств, занимающихся выращиванием сахарной свёклы, но и других смежных отраслей молдавской экономики.

Moldova-Zahăr является основным работодателем для жителей города Купчинь и близлежащих сёл. Так как занятость сельского населения страны - это острый для Молдовы вопрос, очень важно создавать новые рабочие места, модернизировать инфраструктуру и способствовать реальному росту уровня жизни людей. Именно этому и способствует компания Moldova-Zahăr. Реальность, обнаруженная в Купчинь, казалась нам совершенно оторванной от той реальности, которая наблюдается в большинстве населённых пунктов по всей Молдове и к которой граждане нашей страны уже привыкли. Именно поэтому люди, с которыми мы успели пообщаться, от мэра Купчинь до самого обычного рабочего завода, отдавали дань этой новой реальности последних лет, связанной с перезапуском сахарной фабрики, возродивший целый регион страны. Этим и объясняется рвение и энтузиазм работников, готовых работать в три смены в сезон сбора урожая, даже если это самый изматывающий период в работе завода, где каждая минута простоя чревата. Именно в это время всё больше жителей города Купчинь и соседних сёл находят на заводе достойную работу.

А динамика в цифрах говорит сама за себя: более 90 сельскохозяйственных единиц и подрядчиков завода выращивают эту культуру на площадях в среднем по 90-100 гектаров и привлекают в этот процесс сотни людей. Более 130 постоянных работников сахарного завода и 300 сезонных с зарплатами в 6000-7000 леев во время производственной компании обеспечивают переработку 4500 тонн сладких корнеплодов и производство 600-650 тонн сахара в сутки. По прогнозам специалистов, все эти усилия привели к высокому урожаю сладких корней, вопреки засушливому августу, который является решающим месяцем для вегетационного периода. Исходя из уровня содержания сахара, средняя цена, которую Moldova-Zahăr предоставляет своим производителям, превышает 925 леев за тонну сахарной свёклы. Это очень хорошая цена, говорят специалисты, даже по сравнению с европейской.

Сахарная промышленность влияла и влияет не только на экономическую составляющую, но и на социальную. Сладкая как сахар реальность такова, что реабилитация сахарного завода в Купчинь послужила спасательным кругом для всего населённого пункта. Завод обеспечивает около 80 процентов поступлений в городской бюджет, а это уже больше чем занятость населения.

«Сахарный завод вносит колоссальный вклад в развитие города Купчинь,способствует поддержанию и росту числа рабочих мест в городе, но не только… Поступления в местный бюджет, полученные благодаря деятельности сахарного завода, приносят только пользу жителям Купчинь”, - подтверждает мэр города Купчинь Иван Остафийчук.

Даже если говорит, что не любит хвастаться, мэр искренне радуется, когда рассказывает о пяти школах города и о стольких же детских садах, действующих как в самые лучшие времена. По словам мэра, они обеспечены всем необходимым, даже лучше чем многие столичные учебные заведения. Каждый день, в Музыкальной и Художественной Школе, так же как и в Доме Культуры города, можно встретить огромное количество детей, которые занимаются в разных кружках и участвуют во внешкольных мероприятиях. Местный бюджет может себе это позволить. Более того, в Купчинах нас приятно удивил большой Центр Здоровья с хорошо оборудованным пунктом Скорой Помощи. Обрадовались мы также хорошим дорогам, освещённым улицам, газифицированным хозяйствам, паркам и всем тем заведениям, которые делают из города Купчинь оторванную от молдавской реальности местность. Две профессиональные школы – в Купчинах и в Александренах также действуют, в том числе благодаря поддержке Moldova-Zahăr. В этом году компания запустила программу обучения и профессиональной подготовки специалистов в области перерабатывающей промышленности, операторов в производстве сахара, сварщиков и слесарей-операторов. Студентов обеспечивают жильём и стипендией во время учёбы и практики, а по окончании они могут найти себе работу на том же сахарном заводе. Забота компании Moldova-Zahăr о молодом поколении начинается с самых маленьких жителей города Купчинь – с детей дошкольного возраста.

“Нам очень повезло, потому что наш детский сад пользуется поддержкой сахарного завода уже третий год. За это время ни один праздник или мероприятие в нашем учебном заведении не обошлись без подарков и сюрпризов от руководства предприятия Moldova-Zahăr, которое приятно заботится о наших детках и с удовольствием участвует в праздниках, организованных в детском саду, - рассказывает Александра Житарь, директор детского сада №1. Это первый детский сад города Купчинь. Он был построен сахарным заводом сразу же после строительства самого предприятия – 55 лет назад. Александра Житарь говорит, что новое руководство Moldova-Zahăr с радостью согласилось продолжить старые добрые традиции и поддерживать воспитательный процесс в этом дошкольном заведении. По словам директора детского сада, с помощью компании Moldova-Zahăr были приобретены дидактические материалы и игрушки для детей, а также промышленная мясорубка в пищеблоке заведения для улучшения условий питания детишек. Во дворе были установлены новая беседка и просторный павильон для прогулок детей на свежем воздухе в любую погоду. Более того, в холодное время года дети получают тёплую одежду для таких прогулок, с удовольствием подаренных теми же надёжными партнёрами - компанией Moldova-Zahăr. “Конечно, нам многое чего нужно для воспитательного процесса, как например проектор или компьютер, которые надеемся получить также с помощью компании Moldova-Zahăr. Наше дошкольное заведение, например, не жалуется на отсутсвие сотрудников. Все наши воспитатели с высшим образованием и являются педагогами II и I категории. Даже помощники воспитателей у нас с высшим образованием. В этом и заслуга наших покровителей - Moldova-Zahăr, которые, надеемся, и дальше окажут нам спонсорскую помощь”, говорит Александра Житарь. Как у директора детского сада №1, так и у мэра города Купчинь много планов на будущее. Иван Остафийчук, как настоящий хозяин, говорит, что полученной помощи никогда не хватит, потому что так устроен человек – достигать всё новых и новых целей и преодолевать как можно больше препятствий на пути к ним. Купчинский градоначальник, например, подумывает открыть центр для стариков, оставшихся без какой-либо поддержки на старости лет. Хочет также мэр хороших дорог и как можно больше интересных проектов, чтобы удержать молодёжь в городе и вообще в стране. “Всё можно реализовать,- шутит мэр, который говорит, что …жизнь в Купчинь с каждым годом становится всё слаще и слаще с таким партнёром как Moldova-Zahăr.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?